Березовский готовит вооруженное восстание

Березовский готовит вооруженное восстание

По сообщению Франс-Пресс, профессор Березовский заявил в ходе своей пресс-конференции в Лондоне, что он финансирует подпольные группы для "подготовки вывода людей на улицы" для свержения правительства Путина.

Профессор сказал:

"Я не финансирую партии, которые открыто представлены на российской политической сцене, так как это совершенно бесполезно. Зато я финансирую деятельность людей, которые находятся в подполье и пытаются воевать против режима".

"Они делают то же, что и все подпольные движения в мире: готовят людей выйти на улицы, воевать, использовать силу против преступного правительства", - заявил Березовский.

Он также указал, что восстание против Путина может вспыхнуть в период времени между парламентскими выборами 2 декабря и президентскими выборами через три месяца.

"Я думаю, что это будут очень опасные месяцы для России", заявил он.

На вопрос, может ли это подпольное движение выйти на улицы России уже сейчас, он добавил:

"Я не думаю, что восстание удастся начать до парламентских выборов, но оно может победить между парламентскими и президентскими выборами".

Профессор отказался исключить насилие, однако подчеркнул, что за это насилие будет нести ответственность кремль.

"В России невозможно исключить насилие. Однако ответственность за это насилие будет нести правительство, как это всегда происходит, когда люди выходят на улицы".

"Я имею в виду силу, как это случилось на Украине в ходе Оранжевой Революции. Там была применена сила, потому что это было давление на власть, которое, к счастью, произошло без пролития крови", добавил профессор.

Отметим, что Кавказ-Центр взял это сообщение с ленты Франс-Пресс в нашем собственном переводе с английского.

Из российских СМИ по состоянию в ночь на субботу его в искаженном виде передал только сайт "Вести".

Из всего текста выступления Березовского согласно Франс-Пресс, "Вести" передали только первый абзац. При этом вместо слова "движения" они передали "группировки", полностью опустили во втором случае слово "воевать" (to fight), в первом случае вместо "воевать" они передали "бороться", вместо слова "финансирую" они передали "финансировал", в прошедшем времени, видимо, для того, чтобы русские не волновались и не готовились сами, "точа топоры", приобретая и накапливая оружие, к предстоящему в течение ближайших 3 месяцев свержению чекистской власти.

На утро субботы куцую заметку о заявлении Березовского дала также ГазетаРу.

КЦ