Березовский написал письмо Путину и призвал запад свергнуть путинский режим

26 августа 2007 в 12:47
Березовский написал письмо Путину и призвал запад свергнуть путинский режим

В украинской прессе распространено письмо профессора и бизнесмена Бориса Березовского в адрес главаря Кремля Путина. Письмо написано в фамильярном тоне, (Березовский обращается к Путину на ты, называя Володей).

Однако послание, заложенное в письме, явно направлено не только Путину, но и его окружению, а также тем российским олигархам, кто так или иначе крутится в орбите нынешнего кремлевского хозяина, подпитывая и поддерживая Кремль.

Березовский угрожает Путину и его окружению тяжкими последствиями за военные преступления на Северном Кавказе, ядерный теракт в Лондоне, убийство независимых журналистов, и намекает на то, что соратники главаря Кремля уже сегодня потихоньку сдают своего хозяина, не желая быть повязанными кровью.

С полным текстом письма можно ознакомиться по этой ссылке.

Одновременно с указанным письмом, Борис Березовский призвал Запад "не поддаваться на обман" Путина и "спасти Россию", свергнув его преступный режим, который угрожает стабильности и демократии.

В статье, опубликованной британской газетой Sunday Times (в изложении Би-би-си), Березовский признает, что, несмотря на развал Советского Союза, "путинская Россия" по-прежнему играет важную роль в международной политике и отстаивает свои интересы, не боясь идти на конфликт с Западом.

В качестве примера Березовский приводит разногласия по таким вопросам как энергетика, безопасность, Косово, Восточная Европа, Украина, Кавказ, Центральная Азия, Ближний Восток.

Березовский считает, что "режим Путина" обязательно развалится, поскольку президент Путин создал в России систему централизованного управления, которая вместе с плановой экономикой, по мнению предпринимателя, привела к распаду СССР. А вместе с "режимом Путина", предупреждает Березовский, развалится и сама Россия.

По мнению бизнесмена, развал СССР привел к освобождению народов Украины, Прибалтики, Кавказа, Центральной Азии и других, в то время как развал России приведет к исчезновению уникальной цивилизации.

В своей статье Березовский называет "режим Путина" "авторитарным" и "неконституционным" и приводит высказывание английского философа Джона Локка: "Если правительство нарушает закон, свержение его есть не просто право, а обязанность ответственных членов общества".

Бизнесмен призывает оказать давление на Кремль "с целью восстановить такую форму правления, которая отвечала бы букве и духу конституции Российской федерации".

"Развалится ли режим Путина в результате развала России или появятся внутренние силы, способные победить режим и остановить дезинтеграцию? - задается вопросом Березовский. - Третьего варианта нет".

Бизнесмен предлагает конкретные рецепты, которые помогли бы Западу отстранить президента Путина от власти.

«Во-первых, Запад должен признать, что правление Путина неконституционно, - говорится в статье. - События в России и убийство Александра Литвиненко доказывают это. Далее - хорошо продуманное давление на институты власти. Это может быть сделано во многих формах, включая восстание как крайнее средство". В качестве примеров, когда подобные действия увенчались успехом, Березовский приводит Украину и Грузию.

Березовский указывает, что давление на Кремль должно осуществляться таким образом, чтобы, по возможности, не провоцировать российские власти на насильственные действия, которые приведут к жертвам.

По мнению Березовского, не следует принимать во внимание отношение россиян к своему президенту, поскольку "за последние 20 лет наш народ продемонстрировал значительную "гибкость" в вопросе своих политических симпатий".

"Вместо того, чтобы придавать большое значение высокому рейтингу популярности Путина, следует задать простой вопрос: кто добровольно будет рисковать своей жизнью и выйдет на улицу, чтобы защитить Путина? - пишет Березовский. - Мой ответ: таких людей будет гораздо меньше, чем тех, кто добровольно рискнет своей жизнью и выйдет на улицу, чтобы выступить против него".

Бизнесмен также подсказывает, как Запад должен вести себя в отношении "коррумпированной прокремлевской элиты", которая является "истинным источником поддержки" президента Путина.

«Эта элита держит свой капитал в западных, а не в российских, банках, так что, если что-то случится, Путину будет не так-то легко забрать его у них, - указывается в статье. - Когда Запад осознал, что Кремль стоит за убийством Литвиненко, Путин утратил способность гарантировать защиту интересов этой элиты на Западе. Более того, близость к Путину стала для нее опасной".

"Все российские элиты связаны с Западом своей пуповиной, - продолжает Березовский. - Запад должен направить свои усилия на борьбу с теми, кто является источником поддержки путинского режима, - с коррумпированной элитой. Первым шагом должна стать всесторонняя аудиторская проверка банковских счетов этой элиты, начиная со счетов тех, кто ближе всех стоит к Кремлю. У западных лидеров есть все инструменты, необходимые для проведения такой аудиторской проверки, в частности, договор о борьбе с организованной коррупцией, подписанный в 2006 году лидерами "Большой восьмерки" на саммите в Петербурге. Я уверен, что большинство ее членов не выдержат такой проверки".

Предприниматель обвиняет Запад, прежде всего Соединенные Штаты, в глубокой интеллектуальной деградации, не позволяющей западным лидерам осознать ситуацию, в которой оказались Польша, Чехия, Эстония и другие государства, и понять, почему эти страны так остро реагируют на "агрессивные действия Путина".

"Запад должен поддержать страны, которые находятся на переднем краю сопротивления ползучей агрессии путинской России", - указывает Березовский.

Би-би-си напоминает, что в настоящий момент против Бориса Березовского, который получил в Великобритании статус политического беженца, ведется 11 уголовных дел. Большинство обвинений носят экономический характер, однако два дела касаются действий, направленных на насильственное свержение власти в России.

Санкцию на арест Березовского выдали и бразильские власти. Они обвиняют бизнесмена в отмывании денег через футбольные клубы Бразилии.

Российские власти неоднократно обращались к британским властям с запросами об экстрадиции Березовского, но ни один из них не был удовлетворен.

Экс-олигарх отвергает все предъявленные ему обвинения.

Отдел мониторинга

КЦ