Березовский требует от Путина прибрать в квартире Литвиненко

Березовский требует от Путина прибрать в квартире Литвиненко

Британские полицейские и сотрудники спецслужб, расследовавшие отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не убрались в их съемном доме после его обследования, а ядерную деконтаминацию места не хотят проводить ни местный совет, ни Борис Березовский, которому принадлежит здание. Последний требует, чтобы в доме убрался Владимир Путин.

Как рассказала The Times вдова Александра Литвиненко Марина, когда ей позволили вернуться в дом - через три месяца после эвакуации из здания в ноябре прошлого года - на кухне ее встретили мухи, кружащие над разлагающими бананами и хлебом, а по всему дому были развешаны специальные заметки, указывающие на зараженность того или иного предмета. Забрать их в новый дом, в котором сейчас живут Марина Литвиненко и ее сын Анатолий, нельзя

Как пишет The Guardian, опубликовавшая в воскресенье интервью с вдовой отравленного, в настоящее время местный совет Масуэлл-Хилла, где они жили, требует провести операцию по деконтаминации здания. Такая очистка будет стоить около 15 тысяч фунтов стерлингов, и совет хотел бы, чтобы это сделал владелец дома. В свою очередь, Березовский утверждает, что поскольку за убийство Литвиненко несет ответственность Владимир Путин, то и уборку в доме должен делать он.

В свою очередь Associated Press вдова отравленного сотрудника ФСБ рассказала, что считает основной причиной убийства ее мужа его близость к Березовскому. По ее мнению, в преступлении виновен именно Луговой, однако у самого у него не было мотива к убийству, и он действовал по заданию российского государства. Полоний-210 - редкий изотоп, который можно получить лишь в крупной государственной ядерной лаборатории.

Также Марина Литвиненко крайне озабочена своим здоровьем - хотя доктора заявили ей, что полученная ей доза всего на 1% увеличивает риск развития рака в будущем, она не уверена в их правоте.

Утверждения Андрея Лугового о том, что ее муж работал на MI6 Марина Литвиненко опровергла, заявив, что он боролся за Россию, а не против нее, и никогда ее не предавал.

Все интервью вдова Александра Литвиненко дала во Франции, они вышли одновременно в воскресенье в рамках рекламной кампании новой книги Александра Гольдфарба об убийстве Литвиненко.

КЦ