Березовский за применение силы против Путина, но без кровопролития

13 апреля 2007 в 08:17
Березовский за применение силы против Путина, но без кровопролития

В интервью лондонской газета "Гардиан" известный лидер российской оппозиции профессор Березовский, говоря о путинском режиме, заявил:

"Нам нужно использовать силу для изменения этого режима. Этот режим невозможно изменить демократическими средствами. Никакого изменения без применения силы, давления, быть не может".

На вопрос газеты, готовит ли он на самом деле революцию, Березовский ответил: "Да, вы совершенно правы".

Газета отмечает, что в этом выступлении профессор пошел дальше своих предыдущих заявлений. Революционный лидер указал, что находится в тесном контакте с членами российской политической элиты, которые разделяют его мнение, что Путин наносит вред России, обращая вспять демократические реформы, душа оппозицию, централизуя власть и нарушая конституцию страны.

"Нет никакого шанса на то, что режим можно изменить посредством демократических выборов. Если одна часть политической элиты не согласна с другой частью политической элиты, революция - единственный путь изменить режим в России. Я постараюсь пойти по этому пути", ответил глава российской оппозиции.

Российский  лидер отказался сообщить в интервью подробности своих связей с революционными силами в России, заявив, что их убьют, если их опознают. Он подчеркнул, что несет членам политической элиты своей страны "опыт и идеологию", а также "свое понимание того, как можно провести революцию". Он добавил:

"Я предпринимаю также ряд практических мер, в большинстве своём финансовых".

Он признался, что уже финансирует неких людей из окружения российского президента, которые будут готовить «дворцовый переворот».

Профессор Березовский отметил, что его не беспокоит возможность лишения его статуса беженца. "Стро не компетентен лишить меня этого статуса. Судья на суде указал, что такие вопросы вне юрисдикции Стро".

Он добавил, что  сейчас, после отравления полонием в ноябре 2006 года его сотрудника Александра Литвиненко, очень маловероятно лишение его статуса беженца.

"В связи с делом Литвиненко положение изменилось", указал революционный лидер.

Английская газета указала, что на просьбу ее московского коррпункта прокомментировать революционное выступление профессора Березовского поздно вечером в четверг, еще до публикации отрывков из интервью революционера, спикер Путина Песков пригрозил, что за такие  слова  профессора дополнительно допросят генпрокуратурщики в Лондоне:

"Я считаю, что у нашей генпрокуртуры много вопросов для господина Березовского. Его слова очень интересны. Это чувствительный вопрос"

МИД Англии указало, что им нечего добавить к предыдущим угрозам блэровского министра Стро в адрес революционного лидера России, пишет газета.

Напомним, что опальный магнат ранее уже заявлял о подготовке к «силовому перехвату власти» в России. Тогда российская прокуратура открыла очередное уголовное дело против Березовского и потребовала от Лондона выдать заговорщика. Британские власти хоть и не выдали врага Путина, но предупредили профессора о нежелательности подобных высказываний и заявлений.

Сегодня, спустя несколько месяцев после акта радиационного терроризма в центре Лондона, который организовал Владимир Путин, британские власти, судя по всему, вряд ли повторят свои слова критики в адрес Березовского.

Уже через 6 часов после первоначального сообщения о революционном выступлении вождя русской оппозиции, профессора Березовского лондонская газета "Гардиан" выложила обновленную версию этой информации.

К ней прилагается  2 аудиоотрывка из выступления лидера русской революции Березовского. В первом отрывке (продолжительность 25 секунд) революционер на беглом, но неправильном английском указал:

"Мы используем силу для изменения этого режима.  Я призываю использовать силу, потому что прежде всего  этот режим антиконституционный. Это означает, что я призываю применить силу, чтобы восстановить конституционный строй. Я за конституцию, а Путин против конституции. А затем, поймите, Путин создал авторитарный режим. Поэтому я приложу силу, потому что  я считаю, что нет никаких шансов провести полные выборы, и ничего не остается, как применить силу".

Во втором отрывке из своего выступления (продолжительностью 34 секунды) вождь русской революции заявил:

"Все, что я делаю, является абсолютно законным. Меня не волнует,  будет ли у России, какая либо основа для создания против меня дела. Но я действительно опасаюсь, прежде всего, за людей, с которыми я связан, так как у меня нет никаких сомнений, что Путин убьет всех, кого он считает своими возможными врагами, потому что они сами непосредственно будут сражаться за Россию. А Путин думает, что тот, кто против него, против России".

Между тем Москва уже отреагировала на планы Березовского свергнуть режим Путина. Россия призывает Великобританию лишить Бориса Березовского статуса политического беженца. Такое заявление сделал главарь «МИДа» Сергей Лавров. По его мнению, «призывы к насильственному свержению конституционного строя являются достаточным основанием, чтобы принять необходимые правовые меры».

Путинский прокурор Чайка уже поручил возбудить очередное уголовное дело по факту высказывания Березовского.

Ближе к вечеру после того, как с комментарием интервью Березовского выступил британский МИД, в Лондоне распространен пресс-релиз от имени экс-олигарха, в котором тот дал разъяснения по поводу своего интервью, опубликованного в пятницу в The Guardian.

В этом пресс-релизе, в частности, говорится, что в сейчас выборы в России "не являются ни свободными, ни честными". "В этих условиях выборы не являются жизнеспособным средством для обеспечения демократических перемен в России. Поэтому я поддерживаю использование других методов для возврата в сторону демократии".

В нем подчеркивается, что "все эти методы будут бескровными, хорошими примерами, возможно, могут стать недавние народные выступления в Грузии и на Украине". "Я поддерживаю прямое действие. Я не выступаю в защиту и не одобряю насилия", - говорится в заявлении Березовского.

Между тем Скотланд-Ярд в пятницу начал расследование по поводу высказываний Березовского в интервью The Guardian, сообщает интернет-сайт этого издания со ссылкой на неназванных представителей британского правительства.

По их словам, полиция изучит высказывания на предмет выявления того, совершил ли Березовский какое-либо правонарушение, и "установить, есть ли основания для того, чтобы отозвать статус беженца", на основании которого политэмигрант проживает в Великобритании.

Решение британской полиции было принято после того, как генеральная прокуратура России возбудила новое уголовное дело по факту заявлений Березовского «о подготовке свержения конституционного строя в России».

КЦ