Березовский: Проблема России – Владимир Путин

Березовский: Проблема России – Владимир Путин

Борис Березовский опубликовал статью в газете Daily Telegraph, в которой рассуждает о причинах конфликта России и Эстонии и о кремлевской политике вообще в контексте коммунистического прошлого Советского Союза.

По мнению Березовского, нынешние стычки между Россией и Эстонией в связи с перезахоронением останков советских солдат имеют гораздо более широкое значение, чем очередная ссора России с бывшим вассалом.

"Корни этого столкновения уходят гораздо глубже, чем в случае газовых войн с Украиной (а затем с Белоруссией) или "винной войны" с Грузией, и даже глубже, чем у ситуации с борьбой России против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе. Основополагающая причина этого конфликта лежит в главной неразрешенной проблеме современной России - отрицании Кремлем и президентом Владимиром Путиным преступного характера советского режима", - пишет экс-олигарх.

Эту проблему Путин унаследовал от экс-президента РФ Бориса Ельцина, продолжает Березовский. По его мнению, две главные ошибки Ельцина заключаются в том, что ему "не хватало готовности (или, может быть, храбрости) для того, чтобы предать коммунистический режим суду как преступный - так же, как ранее был предан суду нацистский режим, и со всеми вытекающими последствиями для самих коммунистов и их авангарда - советской тайной полиции".

"Во-вторых, Ельцин не привел Россию к покаянию, не заставил каждого россиянина признать, что на нем лично тоже лежит ответственность за преступления коммунистического режима", - пишет предприниматель. По его словам, в отсутствие такого покаяния те, кто "подвергся угнетению и надругательствам со стороны России", - например, Эстония и другие страны Балтии - больше никогда не будут доверять России.

Березовский указывает, что Путин не только не исправил эти ошибки, но фактически отбросил саму идею покаяния, а возвращение советского государственного гимна в качестве российского, по его мнению, свидетельствует об устаревших взглядах Кремля на Россию и ее место в современном мире.

"То, что для стран Восточной Европы победа Советского Союза над фашистской Германией заключала в себе замену нацистского ига коммунистическим рабством - рабством, которое продлилось 45 лет, гораздо дольше, чем продержался нацизм, - это широко известный исторический факт, - продолжает Березовский. - Следовательно, то поражение, которое путинская Россия ныне терпит в Эстонии, скоро отзовется эхом в Польше, Венгрии, Латвии и других странах, где преступления коммунистической партии и КГБ получили должную оценку".

Таким образом, причиной конфликта с Эстонией является не дурное поведение эстонского правительства, а само отрицание Кремлем исторической правды, заявляет Березовский.

Одновременно экс-олигарх дал интервью «Эхо Москвы», в котором заявил -

«Вся муть, которая каждый день идет по всем телеканалам страны, безусловно, она замутняет мозги. И мы знаем прекрасно, чем это закончится..., с Россией произойдет ровно то же, что произошло с Советским Союзом. Да, действительно, это очень трудно сегодня понять, особенно лидерам, тем, которые сидят в Кремле, потому что они сами, к сожалению, не боролись за эту власть, они ее просто получили и сейчас растрачивают. И в этом есть колоссальная проблема, при этом, действительно, гимн, возвращение гимна Советского Союза символизировало, символизировало полное непонимание того, что произошло с Советским Союзом.... Из Лондона хорошо видно, как Россия распадается, сейчас она просто потеряла свое влияние, именно то, которое хотела получить на постсоветском пространстве, она больше не является авторитетом ни для одной страны постсоветского пространства, это факт свершившийся.

При Ельцине ситуация была другая, мне поверьте, я был исполнительным секретарем СНГ, я видел, как Борис Николаевич реально пытался сплотить на новой основе вокруг России эти государства бывшего Союза, как у него, на самом деле, это получалось. И то, что происходит сегодня, реальная катастрофа для самой России....»

КЦ