НАТО. Союзники США вывели из Ирака 75% своих войск

Численность войск союзников США в составе оккупационной коалиции в Ираке сократилась с весны 2003 года к настоящему времени почти на 75%. Об этом свидетельствуют подсчеты, произведенные одной из крупнейших неправительственных научно-исследовательских организаций Вашингтона - Институтом Брукингса.

Согласно обнародованной им информации, на момент вторжения с целью свержения режима Саддама Хусейна в коалицию входили, наряду с воинскими соединениями США, оккупационные части из ряда других государств общей численностью 47,2 тысячи человек.

В марте 2004 года в составе оккупационной коалиции было 24 тысячи солдат из 33 стран, не считая США.

Однако по состоянию на декабрь минувшего года этот показатель сократился до 12 тысяч оккупантов, отмечают американские эксперты.

По их прогнозам, к лету наступившего года численность оккупационных войск союзников США в составе коалиции может уменьшиться еще примерно на 50%.

Объясняют это американские политологи намерениями Великобритании и Республики Корея почти вдвое урезать размер своих оккупационных контингентов в Ираке, планами вывода оттуда определенной части солдат и офицеров Австралии, Грузии и Польши.

Насколько известно, в целом размер оккупационного воинского контингента в Ираке составляет порядка 170 тысяч человек, из которых 160 тысяч - американцы.

Отдел мониторинга

КЦ