Буш думает, что оккупация Ирака будет долговременной

Буш думает, что оккупация Ирака будет долговременной

Президент США Джордж Буш высказал убеждение, что оккупация Ирака будет долговременной и может продлиться десятилетие. Однако все это будет происходить только с согласия правительства Ирака, отметил он в интервью американской телекомпании NBC, данном в Аль-Кудсе (Иерусалиме).

Буша попросили прокомментировать заявления одного из ведущих претендентов на пост президента США от Республиканской партии сенатора Джона Маккейна о том, что его вполне устроит, если американские солдаты останутся в Ираке еще на 100 лет.

"Это очень долго", - ответил глава Белого дома, добавив, что пребывание в Ираке американцев "вполне вероятно может быть долговременным". "Можно ли говорить о 10 годах?" - последовал дополнительный вопрос. "Запросто", - сказал Буш.

В настоящее время в Ираке по официальным данным находятся порядка 165 тыс. американских оккупантов. Пентагон утверждает, что численность войск предполагается сократить к середине лета примерно до 135 тыс. человек, «если позволит обстановка».

С момента вторжения в эту страну в марте 2003 года Пентагон признал потерю свыше 3,9 тыс. солдат убитыми и около 30 тысяч ранеными. Однако независимые источники утверждают, что США скрывают истинные данные о потерях. По данным независимых источников, общая численность потерь войск еще в конце 2006 года превысило 12 тысяч солдат и офицеров.

Американская телекомпания CBS провела собственное расследования потерь США и заявила, что численность убитых солдат по состоянию на 2007 года превышает 15 тысяч.

Иракские моджахеды заявляют об уничтожении более 20 тысяч американских оккупантов с 2003 по 2007 год.

КЦ