ВАШИНГТОН. Сенат США задумал разделить Ирак

27 сентября 2007 в 09:39
ВАШИНГТОН. Сенат США задумал разделить Ирак

Сенат США на заседании в среду высказался за создание так называемых «отдельных федеративных регионов» в составе Ирака.

При 75 голосах «за» и 23 «против» сенат принял отдельную поправку к рассматриваемому сейчас проекту оборонного бюджета США на 2008 год.

«Конгресс США считает, что США должны активно поддержать политическое урегулирование между ведущими группами в Ираке на основе положений конституции Ирака, создающих федеративную систему государственного управления и позволяющих создание федеральных регионов», - записано в тексте поправки.

Однако за этими благообразными формулировками просматривается вполне определенная стратегия на раздел Ирака, о котором говорят аналитики в Пентагоне и в Белом доме уже несколько лет.

Между тем в Вашингтоне пытаются этот отрицать. В своем выступлении на заседании сената в минувший понедельник автор поправки, председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-демократ Джозеф Байден подчеркнул, что поддержка «федерализма государственного устройства в Ираке не означает раздела этой страны и что США выступают за суверенитет и территориальную целостность Ирака».

Положение о федерализме заложено в конституцию Ирака и на практике уже реализуется в отношении курдов, напомнил сенатор Байден.

Однако это практика наоборот подтверждает стратегию на раздел Ирака. Так называемый «автономный» курдский район на самом деле полностью независим от Багдада и лишь формально числится в составе Ирака.

Комментаторы в этой связи указывают, что своим решением о «федерализме» сенат США фактически поддержал так называемый «план Байдена», который уже давно призывает разделить Ирак на три отдельных региона, где проживают шииты, сунниты и курды.

В тексте принятой поправки содержится также призыв к пяти членам «постоянной пятерки» СБ ООН - США, России, Великобритании, Франции и Китаю, а также к странам, которые держат свои войска в Ираке, к государствам-членам Совета по сотрудничеству в Перcидском заливе, к соседям Ирака и всему международному сообществу «провести конференцию по Ираку для выработки соглашения по всеобъемлющему политическому урегулированию, основанному на создании федеральных регионов в составе единого Ирака».

Поправка принята в форме «мнения сената США», не является юридически обязательной и для Белого дома носит рекомендательный характер.

КЦ