Армия США в Ираке стоит на грани краха

20 августа 2007 в 12:41
Армия США в Ираке стоит на грани краха

Усталость действующих в Ираке и Афганистане вооруженных сил США достигла такого уровня, что под вопрос поставлена сама возможность ведения ими дальнейших боевых действий.

Об этом сообщает британский еженедельник Observer. Измотанность войск выражается в многочисленных проблемах, включая увеличение втрое числа дезертиров и рост психических расстройств у солдат.

Одновременно идет массовый отток из армии офицеров и квалифицированных кадров. Так, из элитной академии Уэст-Поинт в последнее время досрочно уволились, подав рапорт об отчислении, около 3 тыс. курсантов. Такой ситуации не было за последние 30 лет, отмечает еженедельник.

Издание приводит также мнение бывшего госсекретаря США и боевого генерала Колина Пауэлла, который в течение последних месяцев утверждает: американская армия находится «на грани краха».

Тяжелая ситуация сложилась не только с личным составом - не выдерживает и техника. Согласно полученным Observer данным, война в Ираке и Афганистане привела к уничтожению или полному износу 40% оружия и военного оборудования армии США. Убытки оцениваются в $ 212 млрд.

КЦ