Пентагон все же готовится к выводу войск из Ирака

Несмотря на воинственную риторику Буша, в Пентагоне все же разрабатываются планы постепенного вывода американских войск из Ирака. Это признал министр обороны США Роберт Гейтс в своем письме на имя сенатора Хиллари Клинтон. Выдержки этого документа попали в распоряжение журналистов.

Клинтон долгое время безуспешно пыталась получить от Пентагона разъяснения на предмет того, осуществляется или нет в военном ведомстве планирование вывода войск из Ирака. Военные чиновники не торопились давать прямой ответ, а заместитель министра обороны Эрик Эдельман не нашел ничего лучше, как заявить влиятельному сенатору, что публичное обсуждение данного вопроса лишь "усиливает вражескую пропаганду о том, что США оставят своих союзников".

По имеющимся сведениям, Хиллари Клинтон сочла такой ответ оскорбительным, поскольку он ставил под сомнение ее патриотизм. В конечном итоге в спор вынужден был вмешаться лично шеф Пентагона.

"Можете быть уверены в том, что такое планирование (сокращения численности войск в Ираке) действительно осуществляется при моем активном участии", - заявил Гейтс, обращаясь в своем письме к Хиллари Клинтон.

По его словам, к этому процессу подключены военное командование, гражданские специалисты Пентагона, а также полевые командиры. Министр обороны особо подчеркнул, что рассматривает такое планирование в качестве приоритетной задачи своего ведомства.

КЦ