Советники Буша рекомендуют продолжить войну

5 сентября 2007 в 08:06
Советники Буша рекомендуют продолжить войну

Ведущие советники Буша по Ираку рекомендовали не менять нынешний курс в этой стране, несмотря на требование американского общества вывести войска и прекратить войну. Об этом сообщили представители Белого дома, пожелавшие остаться неназванными, сообщают западные и российские источники.

Принципы демократии в данном конкретном случае, по мнению советников Буша, неуместны.

Утверждается, что командующий оккупационными силами в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США в Багдаде Райан Крокер высказались за сохранение до конца года нынешней численности американского войск (около 160 тысяч военнослужащих) и продолжение активных военных действий против моджахедов как в Багдаде, так и по всей стране.

Источники западных агентств предполагают, что Буш может пойти на символическое сокращение войск, но не более.

Ключевые слушания в Конгрессе США по ситуации в Ираке с участием Петреуса и Крокера должны состояться 10 и 12 сентября. Сразу после этого будет обнародован отчет Белого дома о том, насколько успешно идет война в Ираке. По закону этот документ, с которым законодатели связывают перспективы обсуждения вопроса о возможности вывода войск из Ирака, должен быть представлен до 15 сентября.

Ранее глава контрольно-ревизионного органа Конгресса - Управления по подотчетности правительства - Дэвид Уолкер доложил законодателям, что марионеточный режим и оккупационные силы выполнили лишь 4 из 18 намеченных для них Вашингтоном контрольных задания, по которым предстоит судить об их успехах. Согласно отчету, «уровень насилия» (иначе говоря, уровень активности военных действий) в стране остается высоким, несмотря на отправку туда в первой половине года дополнительно 30 тысяч оккупационных солдат.

По словам аналитиков, отказ от изменения курса несет в себе политические риски для Белого дома и Республиканской партии с учетом предстоящих в 2008 году выборов. Лидеры партии во вторник дали понять, что намерены и дальше поддерживать Буша в его иракской политике, в частности будут отражать попытки демократов добиться начала вывода войск весной.

Ранее в понедельник президент США Джордж Буш побывал в иракской провинции Анбар и заявил, что его план наращивания войск в Ираке якобы начал давать результаты. Однако это утверждение Буша было отвергнуто рядом американских конгрессменов, которые считают, что ситуация в Ираке ухудшается.

КЦ