Американо-британские разборки

23 августа 2007 в 10:48
Американо-британские разборки

Первым симптомом серьезных осложнений в отношениях между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном можно считать обвинения американского генерала, согласно которым вывод британских войск из Ирака создал угрозу безопасности на юге этой оккупированной страны.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph, генерал Джек Кин, близкий к Белому дому, заявил, что политика Великобритании превратила Басру в город «разбойничьих стычек».

«Это происходит потому, что повстанцы видят уход британских войск и изменение характера операций», - заявил он.

Эти заявления стали признаком первых недовольств США политикой Брауна с момента его прихода к власти.

Напомним, что на днях британские военные вновь обратились к премьер-министру Гордону Брауну с предложением принять решение о срочном выводе оккупационных войск из Ирака.

Как признают генералы, положение британцев в Басре весьма тяжелое, и войска надо выводить до того, как армия «потеряет свое лицо».

Генералов особо беспокоит положение оккупационного контингента, дислоцированного на базе в районе Басра Палас (Basra Palace). Здесь расквартировано 500 солдат, которые подвергаются беспрерывным атакам со стороны партизан.

Сообщается, что в сутки по этой базе британцев выпускается не мене 60 ракет и минометных снарядов. Солдаты на грани срыва. Как заявил один из британских генералов, солдаты в этом районе находятся на положении смертников и командование хочет в срочном порядке передать контроль надо этой территорией «иракскому правительству».

   

На днях ЦРУ распространило информацию о том, что британские войска потерпели фактическое поражение в Басре и сейчас контроль надо городом находится в руках партизан. Лондон официально опровергает это заявление, однако желание британских генералов срочно вывести войска указывают на то, что ЦРУ не далеко от истины.

КЦ