Письмо американских полевых командиров: «Надо убираться из Ирака»

21 августа 2007 в 07:47
Письмо американских полевых командиров: «Надо убираться из Ирака»

Представления в Вашингтоне о возможности выиграть войну в Ираке "далеки от действительности". Такое мнение выражено в письме группы американских полевых командиров среднего звена, которые непосредственно участвуют в военных действиях на территории Ирака. Письмо опубликовано в газете "Интернэшнл геральд трибьюн".

 По мнению полевых командиров, за годы оккупации Ирака, "не удалось выполнить ни одного обещания".

"Мы скептически относимся к репортажам, рисующим иракскую ситуацию как все более управляемую, - заявляют семь полевых командиров 82-й воздушно- десантной дивизии, подписавшие письмо.

Они сетуют, что в публикациях средств массовой информации "игнорируются растущие социальные и политические беспорядки" в стране, свидетелями которых солдаты США становятся каждый день.

"Утверждения, будто большинство офицеров иракской армии превратились в надежных партнеров, можно расценить лишь как вводящую в заблуждение риторику, - считают командиры.

По их словам, в Ираке американские силы имеют дело "с решительными врагами и сомнительными союзниками".

В открытом послании содержится совет «реально оценивать обстановку».

"Большинство иракцев, - пишут авторы, - ощущают растущую неуверенность и видят в нас оккупационные силы, не сумевшие обеспечить нормальную ситуацию после четырех лет и еще менее способные к этому в будущем".

"За четыре года оккупации мы не сумели выполнить ни одного из обещаний и заменили тиранию партии Баас на тиранию криминального насилия", - заявляют авторы письма, не забывая при этом упомянуть и «исламистов», которые, по их мнению, также несут тиранию.

"Следует признать, что наше присутствие,... лишило иракцев собственного достоинства, - говорится в послании. - Скоро они поймут, что лучший способ вернуть достоинство - назвать нас тем,, кем мы являемся - оккупационной армией, и заставить уйти".

Прежде, чем это произойдет, "стоило бы дать иракцам возможность занять авансцену в решении всех проблем и проводить взвешенную политику: помогая, предоставлять им возможность самим улаживать свои разногласия", призывают полевые командиры, советуя руководству США поддерживать внутриираксую войну со стороны.

Они подчеркивают, что руководствуются "не пораженческими настроениями, а стремлением предостеречь от продолжения неадекватной политики".

КЦ