Британские генералы требуют вывести войска из Ирака

12 августа 2007 в 09:18
Британские генералы требуют вывести войска из Ирака

На фото: Американские оккупанты обыскивают иракских детей

Премьер-министр Британии Гордон Браун был предупреждён военным командованием, что откладывание вывода войск из Ирака приведет к увеличению жертв среди британских солдат, пишет The Sunday Times. По мнению высокопоставленных представителей Минобороны, концентрация войск в международном аэропорту Басры приведёт к тому, что партизаны усилят натиск.

При этом обстрелы объектов, охраняемых британцами в Басре, резко усилились за последние два месяца. По мнению высокопоставленного военного, партизаны пытаются перехватить инициативу: «чем дольше мы сидим и ждём, тем больше людей теряем - нам нужна либо четкая задача, либо следует уходить».

Среди военных есть опасения, что Браун уступил просьбе Буша и отложил решение о выводе войск из Ирака до обнародования доклада генерала Дэвида Петреуса, командующего американскими войсками, о ситуации в стране.

Между тем президент США Джордж Буш, в отличие от британских генералов, в очередной раз увидел «признаки улучшения» ситуации в Ираке.

«Наша новая стратегия дает хорошие результаты, - заявил он в субботнем радио-обращении к нации. - Новые хорошие новости недавно поступили от наших командиров».

В качестве подтверждения своих слов Буш привёл пример гибели одного из амиров моджахедов Салахаддина Хайтама Мухаммеда аль- Бадри. Однако по мнению независимых наблюдателей это заявление Буша лишь усиливает аргументы тех, кто требует вывода войск. Если гибель одного человека преподносится как «успех стратегии и улучшение ситуации», то этого говорит как раз об обратном - ситуация настолько плачевна, что даже гибель одного командира моджахедов является для США большим достижением.

Еще одним примером «улучшение положения в Ираке» буш назвал то, что марионеточному шиитскому режиму Багдаде в 2007 году будет выделено более 40 млр. долларов и что основные потери несут марионеточные формирования, а не американские войска.

КЦ