ИРАК. Оккупанты признают, что увеличение войск не решило проблему

3 октября 2007 в 10:32

Переломить ситуацию в Ираке к лучшему за счет увеличения войск США еще не удалось. Это признал заместитель командующего оккупационными силами в Ираке американский генерал Рэймонд Одьерно, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне.

Вместе с тем, как заявил военачальник, «тенденции вселяют надежды, и до сегодняшнего дня они были устойчивыми».

«Уровень насилия в стране упал до отметки, невиданной со дня взрыва Золотой мечети /в Самарре/ в феврале 2006 года", - подчеркнул оккупационный генерал.

США считают, что «Аль-Кайда в Ираке» якобы теряет поддержку населения, а её «иностранные элементы» находятся под сильным давлением. Тем не менее, «группировка пока сохраняет способность совершать катастрофические по своим последствиям вылазки», отметил Одьерно.

Он вновь обвинил Иран в поддержке шиитских формирований в Ираке. При этом генерал сказал, что "в последние пару месяцев" американская сторона зафиксировала "небольшое сокращение" количества якобы перебрасываемых из Ирана в Ирак вооружений.

Среди них Одьерно назвал реактивные снаряды, минометы, боеприпасы для изготовления самодельных фугасов для уничтожения бронетехники. Число таких вооружений, поступающих из Ирана в Ирак, "резко увеличивалось в апреле, мае, июне и июле", утверждал генерал.

КЦ