США могут вывести из Ирака сразу 60 тысяч солдат

15 сентября 2007 в 07:06

Министр обороны США Роберт Гейтс дал понять, что оккупационный контингент в Ираке может быть сокращен гораздо сильнее, чем накануне предложил Джордж Буш. По словам, Гейтса к концу 2008 года военное присутствие в Ираке может сократиться с нынешних 160 тысяч до 100 тысяч солдат, передает Би-би-си.

"Вся ситуация и наши рекомендации базируются на анализе, предоставленном командующим с места событий, - сказал министр обороны. - Один из грустных аспектов войны заключается в том, что не существует предварительного сценария".

Накануне американский президент в телевизионном обращении заявил о том, что к лету 2008 года из Ирака будут выведены 30 тысяч оккупантов, а роль американский военных будет сводиться к консультированию марионеточного режима в Багдаде.

При этом, как Буш так и Гейтс подчеркнули, что любое сокращение военного присутствия будет зависеть от успеха иракской кампании.

Выступление Буша было основано на докладе, представленном генералом Петреусом, командующим силами США в Ираке.

В последнем отчете, составленном в Вашингтоне, сообщается, что марионеточное правительство Ирака проделало удовлетворительную работу лишь по 9 из 18 критериев, установленных американцами. В июльском отчете говорилось об успехе по восьми позициям.

В качестве еще одного положительного сдвига вашингтонские аналитики отметили, что шиитское марионеточное «правительство» в Багдаде смогло улучшить ситуацию с бывшими членами правившей в Ираке партии БААС. Например, были назначены пособия более 45 тысячам бывших военных.

Среди главных неудач - неспособность шиитских марионеточных формирований к независимым действиям в борьбе с моджахедами, а также отсутствие «законов» о разделе и распределении нефтяных ресурсов страны.

В августе комитет Конгресса США по контролю за действиями правительства заявил, что Багдад преуспел лишь по трем пунктам из 18.

В администрация Буша тогда назвали выводы парламентариев "черно-белыми", заявив, что конгрессмены проигнорировали "серые" зоны, в которых якобы заметен явный прогресс. В свою очередь демократы обвиняют Буша в искажении данных по Ираке, а проще говоря, во лжи.


КЦ