КРЫМ. Крымские татары бьют тревогу

Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маарифчи» обеспокоена тем, что спецкурс «Этика Ислама» ведется лишь в 14-ти крымскотатарских школах, в то время как предмет «Этика Православия» преподается в подавляющем большинстве школ полуострова, где наряду с другими учащимися обучаются около 40 тысяч детей крымских татар, сообщает сайт Crimean со ссылкой на агентство QHA.

Этот вопрос на заседании круглого стола «Семья, школа и Ислам» подняла представитель «Маарифчи» Бейе Ильясова. Круглый стол проходил 18 января в здании Всеукраинского информационно-культурного центра. На него были приглашены общественные деятели, преподаватели ведущих высших учебных заведений полуострова, а также представители средств массовой информации.

Ильясова напомнила, что в Крымском институте последипломного образования в партнерстве с Муфтиятом мусульман Крыма и ассоциацией «Маарифчи» были организованы курсы «Этика Ислама», которые окончили около 100 крымскотатарских учителей. Однако преподается предмет только в национальных школах, так как в русскоязычных школах даже для факультативного изучения крымскотатарского языка отводятся 7-е и 8-е уроки. Спецкурс «Этика Православия» в то же время находит место в расписании. Он преподается почти во всех школах.

В связи с этим, Ильясова предложила ввести в резолюцию круглого стола предложения приостановить раздельное изучение основ православной и мусульманской веры в школах Крыма и ввести для учащихся всех национальностей спецкурса «История религий».ъ

Отдел мониторинга

КЦ