Назрань: Оппозиция отступила

26 января 2008 в 10:21
Назрань: Оппозиция отступила

Как сообщают источники из вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ, с утра 18 Мухаррама 1429 года (26 января 2008 г.) тысячи людей направились в Назрань для участия в митинге, о котором ранее объявила антизязиковская оппозиция.

Около 10 часов утра в Назрани произошли первые столкновения между участниками акции протеста и бандой «ОМОН». В районе площади Согласия была слышна стрельба. Над городом летали боевые вертолеты.

«Омоновцы» задержали десятки протестующих после того, как со стороны манифестантов в них полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Были задержаны также несколько журналистов.

Источники из Назрани сообщили, что стрельба была слышна сразу в нескольких районах города. Загорелись гостиница Асса и редакция правительственной газеты «Сердало». Оппозиция считает, что поджог устроили люди Зязикова, чтобы обвинить в этом организаторов акции протеста.

Людям удалось прорвать оцепление и занять площадь Согласия. Первая атака «омоновцев» была отбита. Группа молодых людей, участников акции, заняли позиции в центре площади, оттеснив «омоновцев». Один человек получил огнестрельное ранение.

Однако уже к 12 часам дня организаторы митинга неожиданно призвали людей прекратить акцию и разойтись по домам. В обращение, которое было распространено в Назрани, оргкомитет акции заявил -

«Сегодня власти перекрыли площадь «Согласия» в Назрани войсками и тяжелой техникой и не позволили собраться людям на мирный митинг в поддержку курса Путина по борьбе с коррупцией и терроризмом. Местная власть еще раз пошла на провокации, пытаясь вызвать в Назрани массовые беспорядки, чтобы потом обвинить в них организаторов митинга.

Оргкомитет принял решение отменить проведение митинга и отложить его до 23 февраля. Просим всех людей, собравшихся в Назрани на митинг, разойтись по домам».

Таким образом, антизязиковская оппозиция вновь проявила слабость и нерешительность. Как и осенью прошлого года, призвав людей на митинг, оппозиционеры при первом же сопротивлении марионеточных властей, отступили, в очередной раз оставив людей самим разбираться с «ОМОНом» и «внутренними войсками».

Между тем оставшиеся участники акции общей численностью около 1000 человек, заявили, что намерены провести марш на Магас, чтобы выразить протест Зязикову в связи с тем, что он выставил против народа войска. Однако марш так и не состоялася.

Марионеточные власти отключили в большой части Назрани электричество. Телефонная связь работает с перебоями.

Напомним, что марионеточная милиция с утра старалась блокировать передвижение людей. Как сообщили оппозиционеры, автотранспорт с людьми останавливался милицией. Выдвижные блокпосты перехватывали автобусы, высаживая людей из транспорта.

Однако люди шли в Назрань пешком (на фото)

Сама Назрань блокирована с минувшей пятницы после того, как оккупационное командование объявило о том, что, якобы, в связи с информацией о подготовке моджахедами «крупных атак в местах массового скопления людей» и нападений на здания «административных органов», часть территории Ингушетии объявлена «зоной контртеррористической операции».

Напомним, что с таким заявлением выступила оккупационная бандгруппировка «Управления ФСБ». С 10:00 по местному времени 17 Мухаррама 1429 года (25 января 2008 г.) «зоной контртеррористической операции» объявлена часть Назрани, Магаса и окрестности населенного пункта Нестеровская.

В заявление указывалось, что на период всего времени проведения «контртеррористической операции» вводится «соответствующий правовой режим».

В частности, «ограничен доступ граждан и транспорта на эту территорию, проводится досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, а также транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе, с применением технических средств».

В ответ оппозиция призвала участников акции прорываться в Назрань пешком. На антизязиковском оппозиционном сайте ИнгушетияРу было вывешено объявление следующего содержания -

«В связи с поступающей в оргкомитет информацией о намерении милиции и других силовых структур перекрыть дороги, ведущие в Назрань, просим всех участников митинга сосредоточиться в Назрани, разместиться у родственников и знакомых.

В случае перекрытия въездов в Назрань, предлагаем пешим путем проникнуть в город. Питание и необходимые условия прибывающим для участия в митинге будут обеспечены».

Укажем в этой связи, что антизязиковская оппозиция угрожала главарю ингушских муртадов Зязикову, что в субботу на митинг выйдет «все население Ингушетии».

Митинг должен был состояться именно в Назрани, на площади Согласия, которая «оказалась» в «зоне контртеррористической операции».

Напомним, что конкуренты нынешнего марионеточного главаря организовали акцию «протеста против коррупции, похищений и бессудных казней» под лозунгом «В поддержку курса Путина».

Ранее оппозиционеры утверждали, что русские кафиры, якобы, отказались от участия в разгоне митинга. Однако заявление ФСБ и последующие действия оккупантов показали обратное.

По данным оппозиционных источников, члены банды «ОМОН МВД РИ» также, якобы, в полном составе отказались разгонять митинг, и Зязиков призвал на помощь кадыровские банды.

Антизязиковская оппозиция заявила, что в ответ на переброску кадыровцев в помощь Зязикову с заявлением выступил другой чеченский муртад, Саид-Магомед Какиев, который объявил, что если кадыровцы применят силу против митинга ингушей в Назрани, то его банда «Запад» атакует кадыровский «ОМОН».

Между тем, «ингушский ОМОН» принял самое активное участие в разгоне митинга.

Напомним, что банду Какиева «Запад» финансирует противник Зязикова, известный в Ингушетии муртад, бывший помощник генерала Казанцева Муса Келигов, который также профинансировал и антизязиковский митинг в Назрани. Саид-Магомед Какиев враждует с Рамзаном Кадыровым, которого он объявил кровником.

Однако после того, как стало известно, что в Назрань стянуты войска Муса Келигов неожиданно призвал отменить митинг и перенести его на май. Своё предложение он обосновал нелепым утверждением о том, что, якобы, Зязиков договорился с моджахедами расстрелять митинг.

Оргкомитет митинга выразил публичное недовольство заявлением Келигова, обвинив его в трусости, и объявил, что митинг в любом случае состоится.


КЦ