Русская мафия захватывает энергетику

Русская мафия захватывает энергетику

На фото: Один из главарей русской мафии Семен Могилевич, до сих пор активно сотрудничавший с Кремлем и ФСБ 

В России существует около 400 организованных преступных группировок. И в последнее время наряду с такими традиционными сферами интересов мафии, как торговля наркотиками, нелегальные игровые заведения или проституция, представители российской организованной преступности все вольготнее себя чувствуют в сфере экономики и политики, пишет немецкая газета Die Welt.

Особую опасность представляют попытки членов организованных преступных группировок расширить сферу своего влияния на экономику и политику. В прошлом году им удалось проникнуть в более чем 3 тыс. компаний. При этом по меньшей мере 17 человек с сомнительной репутацией и прошлым избирались в в думу.

Особый интерес преступники проявляют к энергетической отрасли. С того момента, как цены на энергоносители значительно выросли, незаконной откачкой нефти и нефтепродуктов все больше интересуются специализированные группы, которые "работают" с квалифицированными специалистами и самой современной техникой.

А государственные служащие все чаще предпочитают брать взятки за свои услуги не наличными, а ценными бумагами или недвижимостью.

О том, что организованная преступность в России жива, свидетельствует арест предполагаемого крестного отца русской мафии Семена Могилевича, пишет Die Welt.

Имя Могилевича связано с парфюмерной компанией "Арбат Престиж", 40% акций которой контролировала его бывшая жена. Однако незаконная деятельность Семена Могилевича, как и сама причина ареста, имеет отношение к компании Rosukrenergo, занимающейся транзитом туркменского газа через территорию России на Украину. 50% акций компании находится в руках российского газового монополиста - компании "Газпром". Другую половину поделили между собой украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

КЦ