КЫРГЫЗСТАН. Киргизы предупредили русских

4 февраля 2008 в 10:24

Посольство Киргизии в России передало официальную ноту в МИД России и обращения в министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру в связи с убийствами граждан Киргизии в России, сообщило в понедельник дипломатическое ведомство Киргизии.

По данным дипломатического представительства Киргизии в России, в течение последнего месяца на территории России совершено четыре убийства киргизских граждан. В ноте «выражена серьезная озабоченность и глубокое сожаление увеличением количества подобных преступлений в отношении граждан республики и иностранцев в целом».

Убийства, «совершенные националистически настроенной молодежью, произвели огромный резонанс среди общественности и в средствах массовой информации как Кыргызстана, так и Российской Федерации», отмечается в документе. Дипломатическое ведомство обратилось к российской стороне с просьбой о «скорейшем раскрытии этих страшных преступлений на почве национальной неприязни» и строгом наказании всех виновных.

Посольство также просит правоохранительные и судебные органы России «безотлагательно провести профилактику и ужесточить меры наказания преступлений на почве национальной нетерпимости». Об этом сообщает РИА «Новости».

КЦ