Киргизские власти угрожают выдворить военную базу США из страны

15 декабря 2006 в 21:53

Киргизия пригрозила ликвидацией американской военной авиабазы в Бишкеке после серии инцидентов, последним из которых стала гибель на прошлой неделе киргизского гражданина от пуль солдата, охранявшего КПП.

Американская сторона утверждает, что ее военный открыл огонь из-за того, что водитель бензовоза аэропорта "Манас", где дислоцирована одноименная база США, пригрозил ему ножом, передает Рейтер.

В пятницу парламент Киргизии призвал правительство пересмотреть соглашение 2001 года с США и рассмотреть "целесообразность дальнейшего существования авиабазы на территории Киргизской Республики".

"Киргизский народ серьезно озабочен не только произошедшим на авиабазе, но также и фактом того, что американская стороны затягивает процесс и иногда игнорирует киргизские требования", - говорится в резолюции парламента.

Американские военные, служащие на базе "Манас", пользуются дипломатическим иммунитетом, однако президент Киргизии потребовал его отмены.

Предыдущим громким инцидентом стало столкновение на посадочной полосе не успевшего ее покинуть американского самолета-заправщика со взлетавшим киргизским Ту-154. Катастрофы чудом удалось избежать.

США используют авиабазу в Киргизии для обеспечения действий своих войск в Афганистане.

В прошлом году Пентагон остался без аналогичной базы в соседнем Узбекистане, который закрыл ее после того, как западные страны резко осудили кровопролитное подавление массовых беспорядков в Андижане.

  

КЦ