Киргизские власти объявили войну Исламу

15 сентября 2006 в 13:38
Киргизские власти объявили войну Исламу

Киргизские власти объявили настоящую войну Исламу. Как сообщают источники из этой стран, власти дали команду спецслужбам установить тотальный контроль над деятельностью исламских алимов и имамов мечетей, которые, по мнению спецслужб, формируют радикальную исламскую оппозицию.

По данным издания AXIS, которое ссылается на дипломатические источники одной из стран Средней Азии, Служба национальной безопасности (СНБ) Кыргызстана разработала специальный план по ужесточению контроля над исламскими религиозными деятелями, алимами, имамами, учителями. План содержит перечень спецмероприятий направленных на активизацию сбора сведений о текущей деятельности и внешних контактах исламских деятелей.

Первостепенное внимание в этом документе уделяется следующим аспектам их деятельности:

- Содержание выступлений в мечетях, на уроках в религиозных учебных заведениях, и в ходе неформальных встреч с верующими;

- Содержание религиозной литературы, аудио- и видео материалов распространяемых священнослужителями;

- Состав посетителей мечетей, в частности их этническая принадлежность и политические взгляды. Особый интерес представляют возможные связи с активистами нелегальных исламских организаций «фундаменталистского», и особенно «джихадистского» толка; (терминология документа ред. КЦ)

- Участие в частном бизнесе, в первую очередь, в партнерстве с иностранными предпринимателями, в частности из арабских стран, Пакистана, Ирана, Турции и Британии;

- Личность иностранных спонсоров, выделяющих пожертвования конкретным исламским деятелям;

- Зарубежные поездки, как по религиозным, так и коммерческим мотивам. В первую очередь это касается тех исламских алимов и имамов, которые с конца 1990-х - начала 2000-х гг. более одного - трех раз выезжали за пределы СНГ.

Повышенный интерес для СНБ представляют следующие категории исламского духовенства:

- Лица, приехавшие из Узбекистана с первой половины 1990-х гг., и тем более в последние шесть-восемь лет;

- Уроженцы Кыргызстана узбекского и уйгурского происхождения, проживающие, или ранее проживавшие, в южной части республики, особенно в населенных пунктах Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей;

- Лица в возрасте до 35 лет, после обретения государственной независимости, получившие религиозное образование за пределами СНГ, особенно в таких странах как Саудовская Аравия, Кувейт, Пакистан и Египет;

- Лица, совмещающие обязанности священнослужителя с частным бизнесом, особенно те, кто имеет постоянные связи с иностранными партнерами.

Данный план разработан и реализовывается при активном содействии спецслужб Узбекистана и России. Он нацелен на то, что бы вовремя нейтрализовать влияние исламских алимов, имамов, учителей, или просто авторитетных мусульман на массы народа, с которой они имеют постоянную связь и ведут да'ават - религиозный призыв к Исламу.

Власти Киргизии с подсказки Москвы и Ташкента, считают, что именно имамы мечетей и преподаватели исламских учебных заведений состоят в среднем и высшем звеньях руководства исламских движений, имея легальное прикрытие. В то время как другие видные члены исламских организаций действуют в условиях конспирации.

В этой связи недавнее демонстративное убийство одного из самых авторитетных имамов Киргизии Мухаммадрафик Камалова, осуществленное 6 августа киргизскими и узбекскими спецслужбами, можно рассматривать в контексте объявленный властями Киргизии войны Исламу.

КЦ