Британцы обвинили Путина в терроризме

4 февраля 2008 в 15:50
Британцы обвинили Путина в терроризме

Главный научный советник британского правительства Дэвид Кинг обвинил главаря кремля Путина во взрывах жилых домов в Москве в 1999 году.

Как пишет газета The Telegraph, Кинг обвинил Путина в планировании убийства почти 300 российских граждан, которые он списал на чеченских моджахедов.

«Могу сказать вам, что за взрывы несет ответственность Путин, - сообщил сэр Дэвид Кинг редакторам рубрики Mandrake во время Morgan Stanley Great Britons Awards. - Я видел доказательства. Если бы не взрывы, Путин никоим образом не выиграл бы на выборах. До них рейтинг его поддержки составлял 10%. После них рейтинг взлетел до 80%».

Как пишет The Daily Telegraph, Дэвид Кинг сыграл ключевую роль в расследовании в Великобритании убийства Александра Литвиненко, подполковника ФСБ, отравленного радиоактивным полонием 210 спецгруппой ФСБ Лугового..

Напомним, что версия о причастности Владимира Путина к взрывам жилых домов в России периодически озвучивали разные люди, критически относящиеся к действующему президенту. Одним из главных ее пропагандистов был Александр Литвиненко, который так и назвал свою книгу: «ФСБ взрывает Россию» (в России до продажи ее не допустили).

Интересно, что публичное обвинение Путина в терроризме и массовом убийстве прозвучало на фоне поездки главаря кремля в Дагестан, в расположение одной из оккупационных банд «33-я бригада», которая расположилась в горном Ботлихском районе оккупированного вилайята Дагестана Имарата Кавказ.

Сама поездка Путина стало своеобразным прощальным визитом в места, где более 8 лет назад начались активные боевые действия. Именно в то время, после отстранения Степашина с поста премьер-министра РФ и назначения Путина были взорваны дома в Москве и Волгодонске. Взрывы прекратились лишь после того, как была выявлена террористическая группа ФСБ, пытавшаяся взорвать дома в Рязани.

Придя к власти, Путин обещал восстановить оккупационный контроль над Ичкерией, разгромив вооруженные силы ЧРИ.

Через 8 лет после этого обещания вместо одной сражающейся Ичкерии на карте Кавказа появился воюющий Имарат Кавказ - объединенное государство мусульман Северного Кавказа.

Чеченский Джихад перешел границы и стал Общекавказским. Это, пожалуй, главный результат правления Путина и его клики.

Муса Стоун

КЦ