МОСКВА. Результат путинского правления: Российская армия умирает

12 февраля 2008 в 11:59

Вооруженные силы России находятся в глубочайшем кризисе. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном группой экспертов Института национальной стратегии, сообщает «Эхо Москвы».

На страницах издание "Время Новостей" один из авторов доклада руководитель Центра военного прогнозирования, профессор Анатолий Цыганок заявил, что отставание российской программы создания истребителя 5-го поколения от аналогичной программы США - не менее 20 лет. В США этими истребителями уже укомплектовано первое авиакрыло.

В свою очередь Александр Храмчихин - заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа, заявил в материале, опубликованном в «Независимой газете» -

«В последнее время центральной российской властью с помощью ряда ведущих СМИ настойчиво пропагандируется тезис о возрождении военной мощи России. Тем не менее, факты свидетельствуют о том, что Вооруженные силы РФ все еще не вышли из кризиса. Более того, ряд неблагоприятных тенденций, отмечаемых в жизни армии и флота, в состоянии оборонно-промышленного комплекса, приняли необратимый характер.

Но прежде всего напомним, что с момента распада Советского Союза прошел уже достаточно большой срок и задачи, стоящие перед ВС РФ, кардинально отличаются от задач, выполнявшихся Вооруженными силами СССР.

На протяжении 15 лет (с 1992 по 2007 год) так и не найден ответ на стратегически важный вопрос: для чего России нужна армия и соответственно, какой она должна быть? На основе же официальных открытых документов, таких как «Военная доктрина Российской Федерации» (2000) и «Актуальные задачи развития Вооруженных сил РФ» (2003), весьма проблематично вести военное строительство, адекватное нынешней международной ситуации».

Автор материала разоблачает миф Путина о том, что при Ельцине армия пришла в упадок, а при нем возродилась.

Храмчихин приводи сухие цифры, которые опровергают ложь Путина. Он пишет:

«В сфере обычных вооружений отмечается существенное (в несколько раз) снижение объемов закупок по сравнению с периодом 1990-х годов, срыв государственных программ перевооружения и деградация содержания самих этих программ.

Например, в 1992-1999 годах Сухопутные войска (СВ) получили 120 танков Т-90 (4 батальона) и до 30 Т-80У (1 батальон).

За 2000-2007 годы поступило всего 90 танков Т-90 (3 батальона). Всего в СВ насчитывается примерно 200 танковых батальонов, кроме того, значительное количество танков находится на базах хранения. Возникает сомнение в том, насколько вообще целесообразно обновление танкового парка такими темпами.  

В Военно-воздушных силах ситуация гораздо хуже. В ельцинское правление ВВС получили до 100 машин (Ту-22М3, Су-24М, Су-27, Су-30, Су-35, МиГ-29С, МиГ-31Б).

За 2000-2007 годы для военной авиации было закуплено всего 2 новых самолета Су-34».

Отдел мониторинга

КЦ