Независимость Косово будут стеречь войска НАТО

16 февраля 2008 в 11:20
Независимость Косово будут стеречь войска НАТО

США и другие ведущие страны Запада должны продемонстрировать единство в поддержке независимости Косово, а также обеспечить при помощи войск НАТО суверенитет и защиту независимого Косово от любых угроз извне, считают старшие эксперты влиятельного прореспубликанского "Фонда наследия" в Вашингтоне Найл Гардинер и Салли Макнамара.

"Вне зависимости от того, хотят этого или нет Белград и Москва, Косово в скором времени станет независимым, и эту политическую реальность должны приветствовать Вашингтон, Лондон и другие европейские столицы",- заявили Гардинер и Макнамара в аналитической записке, распространенной в Вашингтоне.

По их мнению, "новому государству Европы понадобится несколько лет для того, чтобы трансформироваться в успешную, самоуправляемую нацию, которая будет свободна от международной опеки, но в течение этого периода времени Запад должен будет обеспечивать суверенитет и безопасность Косово".

"НАТО должно держать там сильный контингент, готовый отразить любую попытку угрожать обретенной свободе этой страны (Косово), а также гарантировать адекватную защиту для сербского меньшинства", - отмечают эксперты.

При этом они подчеркивают, что страны Запада должны занять жесткую позицию в отношении попыток Сербии и России воспрепятствовать независимости Косово.

"Западные державы должны противостоять любым угрозам, исходящим из Белграда и Москвы, и поддержать полное членство для Косово в ООН в качестве суверенного гоударства", - считают эксперты "Фонда наследия".

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добивается статуса независимого государства на протяжении нескольких лет.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году. Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов.

На состоявшемся в четверг экстренном заседании СБ ООН сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве. После завершения длившегося более трех часов за закрытыми дверями заседания СБ ООН, созванного Сербией и Россией, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин сообщил о том, что лишь пять государств (США и Европейского Союза) из 15 членов СБ высказались в поддержку признания плана Марти Ахтисаари, наделяющего сербский край статусом независимости по этническому принципу.

Россия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово, и пригрозила, что может признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Сербия заявила, что не допустит одностороннего провозглашения независимости Косово и понизит уровень отношений с теми государствами, которые ее признают.

КЦ