КОСОВО. Не исключено, что край объединится с Албанией

18 февраля 2008 в 22:14

Посол Сербии в России Станимир Вукичевич не исключил, что после того, как парламент Косово принял Декларацию независимости края, вскоре возможно объединение Албании и Косово в единую Великую Албанию.

"Может быть, так же как долгие годы жили Восточная и Западная Германия, нельзя исключать того, что Албания и Косово объединятся, и тогда мы действительно будем иметь дело с "Великой Албанией", - заявил посол на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Всего в мире около 6 миллионов албанцев. Из них примерно 3,3 миллиона человек живут в Албании, составляя 95% всего населения. Около 2 миллионов албанцев расселены в Косово, где их доля в населении также превышает 90%. Небольшие группы албанцев есть в Черногории и Греции, а также в Италии, Турции, США и Канаде.

Суть "албанского вопроса" - в стремлении значительной части националистически настроенных албанцев, проживающих на территории соседних с Албанией государств, к объединению всех территорий проживания своего народа. Кроме того, данная проблема является составной частью борьбы за власть различных кланов и политических сил в самой Албании.

Албанцы считают себя потомками древнего индоевропейского населения западной части Балканского полуострова - иллирийцев и отчасти фракийцев. Около 70% верующих албанцев - мусульмане.

КЦ