«Выборы» закончились, забудьте!..

3 марта 2008 в 08:24
«Выборы» закончились, забудьте!..

ПАСЕ мягко покритиковала кремлевские «выборы». «Выборы президента России прошли с повторением ошибок, сделанных на парламентских выборах в декабре», заявили в ПАСЕ.

Однако эта организация считает, что «результаты выборов в России отражают волю избирателей», вместе с тем «демократический потенциал был не полностью реализован».

По мнению представителя ПАСЕ Гросса, «выборы президента России прошли с повторением тех ошибок, которые были замечены наблюдателями ПАСЕ на предыдущих выборах в конце прошлого года в госдуму России».

Гросс добавил, что ни одна из озвученных делегацией озабоченностей "не была принята во внимание".

"Не были урегулированы озабоченности в отношении регистрации кандидатов, что ставит под вопрос то, в какой степени эти выборы являются свободными. Не было общего улучшения в плане равного доступа кандидатов к СМИ, к общественности, что ставит под вопрос справедливый характер выборов", - говорится в заявлении ПАСЕ.

Такие сверхтолерантные, но вместе с тем несколько мудреные формулировки, однако, не понравились Москве. Главарь ЦИК Чуров тут же выразил свое возмущение и несогласие с оценкой ПАСЕ.

Чуров заявил, что «замечания и предложения ПАСЕ по парламентским выборам в декабре не были подкреплены фактами и учитывать их на выборах в марте нецелесообразно». 

Напомним, что кремлевский режим еще накануне поздно ночью торжественно объявил о завершении фарса с «выборами президента РФ». «ЦИК» заявил, что протеже Путина Дмитрий Медведев (русские националисты утверждают, что его настоящее имя Давид Мендель) победил «набрав более 70% голосов избирателей».

После объявления о «победе» Путин, вышедший с Медведевым на сцену, установленную на Васильевском спуске в Москве, поздравил своего ставленника, он отметил, что «такая победа обязывает сохранить успешный курс, который мы выбрали, курс последних восьми лет».

"Я благодарю вас, всех граждан России, которые пришли сегодня на избирательные участки. Это говорит о том, что мы живем в демократическом государстве, а наше гражданское общество становится сильным, активным, эффективным, ответственным", - заявил Путин, выступая в роли конферансье Медведева.

"Выборы закончились, и рассчитываю, что предвыборные страсти останутся в прошлом", - объявил пока еще действующий главарь Кремля.

Между тем риторика Медведева буквально на глазах становится все более уверенной.

Выступая позже на пресс-конференции в своем «предвыборном штабе», Медведев заявил, что в ближайшие месяцы собирается «вместе с Путиным, заниматься вопросами формирования исполнительной власти».

Назвав Путина «будущим председателем правительства», он однако отказался говорить, кто возглавит администрацию президента.

Медведев также подчеркнул, что не намерен перераспределять полномочия правительства и президента, и что работа с Путиным на посту премьера может иметь "интересные результаты и быть плодотворной для страны".

Отвечая на вопрос Би-би-си, Медведев особо указал, что внешнюю политику России по-прежнему будет определять президент, и что офис премьер-министра будет находиться не в Кремле, а в Белом доме.

Западные комментаторы указывают на то, что будущие отношения между Медведевым и Путиным весьма туманны.

Несмотря на то, что Медведев «одержал победу» на «выборах» благодаря поддержке Путина, его будущее сотрудничество с Путиным представляется неясным, пишет, в частности, газета The New York Times. Медведев показал себя преемником политики Путина, однако в то же время он уже проявил себя как более мягкий политик, лишенный воинственной риторики Путина, указывает газета.

Все это ставит под вопрос будущие отношения Путина и Медведева. Многие аналитики прогнозируют образование в России двух центров власти, что может привести к внутренней нестабильности.  

Между тем пресс-секретарь Белого дома США Гордон Джондро заявил агентству Reuters, что пока рано комментировать «президентские выборы» в России.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Роб Макинтерф в беседе с Reuters также предпочел пока воздержаться от комментариев.

В свою очередь кандидаты в президенты США, сенаторы-демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон выступили с жесткой критикой российских «выборах».

Барак Обама, который является лидером президентской гонки в США у демократов, заявил, что разочарован тем, что выборы президента РФ не были свободными и честными.

"Я разочарован тем, что эти выборы не были свободными и честными из-за отсутствия свободной прессы, а также притеснения оппозиционных фигур и политических партий", - говорится в заявлении Обамы, направленным его штабом информационному агентству Reuters после объявления о том, что на «выборах» в РФ «победил» Медведев. 

Представитель республиканцев Джон Маккейн был и вовсе груб: «Никакой это не президент, а марионетка», заявил Маккейн, указывая на Медведева, в ходе своего недавнего публичного выступления перед избирателями.

Тем временем «ЦИК РФ» сообщает цифры «явки избирателей» в различных регионах России и на территории оккупированного Имарата Кавказ. После публичных скандалов и насмешек в связи с заоблачными результатами «выборов» в госдуму, на этот раз цифры «проголосовавших» и  «победивших» были более чем скромными. Кадыровцы, к примеру, выдали 91% «явки» и более 88% «проголосовавших за Медведева».

Между тем, как свидетельствуют очевидцы и многочисленные источники, жители вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ практически проигнорировали «выборы». Так, например, в воскресенье в Джохаре на улицах почти не было людей. "Избирательные участки" были пусты. Везде стояли до зубов вооруженные группы муртадов, демонстративно пивших водку и пиво.

Еще более явную картину полного провала "выборов"  можно было наблюдать в вилайяте Г1алг1айче (Ингушетия). Здесь, как свидетельствуют независимые наблюдатели, проводившие мониторинг явки людей на местах, "проголосовало" всего 5 тысяч 742 человека, что составляет 3,5% от общего числа "избирателей", в том время как Зязиков "нарисовал" 92% "явки", что на 1% выше, чем у Кадырова.


КЦ