Американцы готовятся ввести войска на территорию Азербайджана

Американцы готовятся ввести войска на территорию Азербайджана

Как сообщают азербайджанские информационные источники, по мнению США в 2013 году на Азербайджан может напасть один из агрессивных соседей. Потенциальный агрессор не уточняется, однако намёки делаются в адрес Тегерана.

По плану Пентагона, США уже сегодня планируют проведение военной операции на территории Азербайджана. Сообщается, что в военном форте Ливенворт (США) начались очередные командные учения, в которых отрабатывается операция во время военных действий на территории Азербайджана.

В соответствие со сценарием учений, Азербайджан подвергнется нападению условного государства под названием «Ахуристан», являющегося некой областью, отколовшейся к тому времени от Ирана.

По мнению западных экспертов, 57 тысяч человек личного состава азербайджанских вооруженных сил окажутся не в состоянии дать отпор захватчикам, и потому правительство страны обратится за помощью к своим американским друзьям и их союзникам по НАТО - Великобритании и Турции.

По данным бакинской газеты «Эхо», военные США уже не впервые отрабатывают азербайджанский военный сценарий. В прошлом году прошли схожие учения, на которых также отрабатывались боевые действия на Каспии.

Однако на этот раз сценарий включал в себя два аспекта: после сражения с использованием танков и перевода боевых действий на территорию врага, силы коалиции должны были заняться стабилизацией политической ситуации в стране, охваченной мятежами и бунтами.

Как заявил один из участников учений, «Мы учимся, как совмещать действия по сохранению стабильности в стране с боевыми действиями».

Известный азербайджанский политолог Зардушт Ализаде считает, что выбор потенциального противника Азербайджана, который сделали американские военные, не вызывает удивления.

«Отношение США к Ирану враждебное, а любое государство, которое враждебно относится к другому государству, как правило, не ограничивается только риторикой, а в случае, если есть возможность, отрабатывает конкретные сценарии контратаки и проводит подготовку к реальным боевым действиям», - отметил Ализаде.

По мнению политолога, иракский опыт научил американцев, что недостаточно хорошо подготовленная операция может привести к тяжелым последствиям.

В учениях принимают участие более 60 высокопоставленных американских, британских, болгарских и ряда других военных представителей, которые в Ливенворте повышают свою квалификацию. Многие из них служили в Ираке и Афганистане.

Сообщается, что военная компьютерная система, которая используется в учениях, применяется в реальных боевых действиях для планирования операций в Ираке и Афганистане.

КЦ