Евреи обиделись и заявили, что в СБ ООН просочились террористы

Евреи обиделись и заявили, что в СБ ООН просочились террористы

Члены Совета Безопасности ООН не смогли прийти к согласию по тексту заявления, осуждающего атаку на учебный центр еврейских колонистов в оккупированном сионистскими формированиями Иерусалиме.

На созванных по требованию Тель-Авива в четверг вечером экстренных консультациях члены Совета рассмотрели предложенный делегацией США текст заявления, однако делегация Ливии предложила внести в него поправки, которые не устроили авторов проекта.

Проблема заключалась в том, что одни члены Совета Безопасности были готовы сфокусировать свое внимание на этой атаке, тогда как некоторые члены СБ предпочли попытаться рассматривать эту атаку в более широком контексте всей истории палестино-израильского конфликта, заявили участники обсуждения.

Перед началом экстренного заседания Совбеза генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил атаку в оккупированном евреями Иерусалиме. "Генсек ООН выражает свои самые глубокие соболезнования семьям погибших", - говорится в распространенном заявлении официального представителя административного главы международного сообщества.

Пан Ги Мун "серьезно обеспокоен", что эта атака "может подорвать политический процесс, направленный на достижение безопасного и продолжительного мира для израильтян и палестинцев", отмечается в заявлении.

Между тем представитель сионистского режима при ООН Дан Гиллерман обвинил Ливию в том, что она не дала Совету Безопасности ООН осудить атаку в Иерусалиме. Выступая в четверг вечером по окончании экстренных консультаций в СБ ООН перед журналистами, сионистский посол заявил, что "Ливия многое знает о терроризме" и поддерживает его.

По мнению Гиллермана, Совету не удалось прийти к согласию по предложенному делегацией США проекту заявления, потому что "террористы просочились в Совет Безопасности ООН".

Все члены Совета, кроме одной страны, хотели осудить атаку, сказал он. Для принятия заявления от имени председателя Совета или заявления для прессы необходимо согласие всех 15-ти членов СБ ООН.

В свою очередь заместитель постоянного представителя Ливии при ООН заявил о том, что его страна осуждает атаку, но при этом считает необходимым, чтобы СБ ООН осудил и террористические акции сионистов, убийство мирных жителей в секторе Газа.

"Мы говорим об убийствах как таковых - и в Газе и в Израиле", - сказал он.

При этом ливийский дипломат заявил о том, что «Израиль» - "это самый террористический режим в мире".

Отвечая на заявления сионистского посла о том, что таким государствам, как Ливия не место в СБ ООН, он указал, что "Ливия была избрана в Совет Безопасности ООН путем голосования на Генеральной Ассамблее". "За нас проголосовало подавляющее большинство государств-членов ООН", - напомнил дипломат.

Он отметил также, что Ливия была не единственной страной в Совете, которая хотела внести дополнения в предложенный делегацией США документ, как утверждают сионисты.

По словам дипломатов, за включение в заявление положений, осуждающих не только атаку в Иерусалиме, но и бомбардировки в минувшую субботу сионистами Газы, в результате которых погибли более 60 мирных жителей, в том числе 5 детей, включая грудного ребенка, выступала, в том числе, делегация Индонезии.

КЦ