Браун отказывается говорить с Путиным

Браун отказывается говорить с Путиным

Британские газеты рассказывают о "новой холодной войне" Великобритании и России. Оказалось, что у Гордона Брауна и главаря кремля Путина не состоялось ни одной беседы с тех пор, как Браун занял кабинет на Даунинг-стрит, пишет Daily Mail.

По данным газеты, в МИДе Великобритании в связи с отсутствием контактов между двумя руководителями царит беспокойство. В последний раз так плохо дела обстояли в эпоху Маргарет Тэтчер и Леонида Брежнева, за которой последовал период "гласности".

Дипломатические источники сообщают, что первый - и последний - непосредственный контакт между Брауном и Путиным состоялся 27 июня прошлого года, когда главарь Кремля позвонил Брауну, чтобы поздравить его с тем, что он стал преемником Тони Блэра.

По их словам, в дальнейшем попытки преодолеть этот разрыв наталкивались на нежелание Гордона Брауна разговаривать с Путиным.

Ожидается, что 7 мая Путин передаст полномочия своему преемнику Медведеву, который, по мнению многих западных политиков является марионеткой, и нужен для того, чтобы Путин мог сохранить бразды правления в своих руках, пишет газета.

Путин утверждает, что займет пост премьер-министра России, что позволит ему держать руку на пульсе экономики страны и оказывать влияние на насущные интересы Великобритании в ее нефтегазовом секторе.

Отношения между Москвой и Лондоном резко ухудшились после того, как в 2006 году был убит находившийся в изгнании Александр Литвиненко, а российская сторона на требования Великобритании экстрадировать основного подозреваемого - Андрея Лугового - ответила отказом. Затем последовали взаимная высылка дипломатов и закрытие отделения Британского совета в Санкт-Петербурге.

В Москве не довольны упрямством Гордона Брауна.

"Брауну следовало бы поговорить с Путиным, - заявил в пятницу вечером один российский источник. - Реальная власть останется у Путина, и ни о каком улучшении в отношениях наших стран без участия главного человека и речи быть не может. Теперешнее молчание - худшее, что было со времен, когда Кремлем руководила "старая гвардия": Брежнев, Андропов и Черненко".

Британские дипломаты также озабочены состоянием отношений с Россией, поскольку взлетевшие цены на природные ресурсы усилили позиции Москвы, а ключевые посты в правительстве России заняты агентами КГБ.

"Проблема состоит отчасти в том, что Браун не наделен обаянием, которое было присуще Блэру, и его умением разряжать сложные ситуации, - заявил британский дипломатический источник. - К тому же он не очень заинтересован во внешней политике или, по крайней мере, в сохранении традиционного баланса сил".

Прохладное отношение Брауна к Путину резко контрастирует с той регулярной телефонной дипломатией, которую Путин поддерживал с Блэром: они позволяли себе шутки и обращались друг к другу по имени.

На Даунинг-стрит заявили: "Мы не комментируем частные разговоры премьер-министра. Но он направил послание Медведеву".

КЦ