Счастье каждый день

Счастье каждый день

Доказывать мусульманам, что празднование 8 марта не имеет шариатского основания, не нужно. Тем же, кто его празднует доказывать это зачастую бесполезно, поскольку они следуют больше своим эмоциям, нежели голосу истины и доводам разума.

Естественно, что самыми большими сторонницами празднования «8 марта» являются женщины.

В обществе, где женщины 364 дня в году используются в качестве ломовой лошади на работе и дома, этот 1 день является единственным днем, когда им напоминают, что они женщины - существа прекрасные и нуждающиеся во внимании. Им дарят цветы, духи, устраивают застолья и говорят тосты в их честь. И женщины даже не успевают понять, что в этот день они тянут на себе двойную «праздничную» нагрузку.

В этот день им надо прибраться в доме, приготовить еду, накрыть праздничный стол дома и на работе, привести себя в порядок и выглядеть нарядной. Пока мужики пьют и говорят в их честь тосты, женщины суетятся и носят еду. Когда гости уходят, женщина убирает за ними, моет посуду и валится как убитая от усталости. Праздник удался на славу! Да здравствует 8 марта - международный мужской день! Букет цветов - единственное, что остается для женщин в качестве напоминания об этом празднике.

И оставшиеся 364 дня в году женщина моет, стирает, готовит, воспитывает детей. И при этом еще умудряется ходить на работу и зарабатывать деньги.

Это же так романтично. Встала - пошла на работу, пришла с работы - работаешь по хозяйству. Утром будишь мужа на работу, если он работает, детей - в садик или школу. Целый день на работе, вечером забираешь детей из яслей и названиваешь мужу, чтобы являлся домой без опозданий. И так каждый день!

Воскресенья женщина ждет как единственного «свободного» дня, когда можно будет наконец-то заняться или постирушками, или генеральной уборкой, или ремонтом. Романтика, одним словом.

В один прекрасный день она забывает, что она женщина. Вернее, ее мужчины начинают думать, что женщина - машина для уборки по дому, которая заменяет няню, служанку и горничную с функциями стиралки, гладильной доски, посудомоечной машины, поварихи и кассового аппарата.

И вот 8 марта ей напоминают, что она женщина и она прекрасна. И в знак утешения дарят праздничный букет и флакончик духов. Как говорят мужчины после этого дня: «Любовь прошла, завяли помидоры». Букет превращается в гербарий, духи улетучиваются. Те, кто дарил их, становятся такими же сухими и улетучиваются из дома при малейшей возможности, оставляя женщину одну с ворохом домашних проблем.

То ли дело мусульманка! У нее очень «скучная» жизнь. Она дома, вдали от суеты работы. Она не бегает с утра, собираясь сама и собирая детей. Зачем? Она встает на намаз, потом спокойно сидит, читая Коран. Неспешно занимаясь хозяйством, если есть желание и необходимость, она дожидается пробуждения детей. Да, она не «эмансипирована» и не экстремалка, пытаясь в 20 градусный мороз поймать маршрутку, чтобы добраться на работу. Или вечером таща с базара пять-шесть пакетов в руках.

Она живет размеренно, общаясь с подобными себе мусульманками. Иногда ходит в гости, гуляет с детьми, посещает родителей. Ей не надо устраивать «скачки» по городу в поисках заработка или мужа. Никакой романтики!

Да, ее жизнь «скучна» и по вечерам она не перегружает сеть, пытаясь отыскать мужа в 12 часов ночи. Даже, если его нет, она спокойна за него, потому что он - мусульманин.

Да, она не одевается и не душится так, что начальник вызывает ее по поводу и без повода. Да, она не «работает», набирая на компьютере бессмысленные тексты и нося на дню по 20 раз чай, совмещая работу чайханщика и секретутки. И ей не надо доказывать по жизни, что она не «блондинка в шоколаде».

Жизнь мусульманки лишена «интеллектуальных» прорывов. Она, однозначно, не Мадлен Олбрайт Кондолизза Райс или, на худой конец, даже не Миасат, которые по вечерам грызут от одиночества подлокотники кресел!

Она хранительница очага, мать прекрасных малышей, жена добронравного мусульманина. Она не кочует по гостиницам и кабинетам, забывая свое истинное предназначение и свой путь на этой земле. Да, может быть, после себя она не оставит кучу макулатуры под названием «диссертация», но никогда не променяет первое слово своего малыша на все громкие слова типа «карьера», «успех», «равенство прав», «эмансипэ» и «феминэ»!

Мусульманке очень легко попасть в Рай! Но не тот «дагестанский» рай, который хотят получить при жизни, выйдя замуж за богатого бездельника и попав в качестве служанки в «золотую клетку». Достаточно довольствия мужа, чтобы она попала в Рай!

Она счастлива! Она - мусульманка, ее муж и дети - мусульмане! Они живут ради Аллаха, и, все хорошее им записывается как благое. Если же на их долю выпадают испытания, то им засчитывается еще больше за терпение. И в итоге, иншаАллах, их ожидает Рай!

Мухаммад ад-Дарбанди

ДШ