МОСКВА. Медведев отстранит Лужкова от должности градоначальника Москвы

В связи со сменой хозяина в кремле резко возобновились утечки о скорой отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Сменить Юрия Лужкова после инаугурации Дмитрия Медведева могут Сергей Собянин или Дмитрий Козак. «Газета.Ru» со ссылкой на свои источники в российской власти пишет, что пост московского градоначальника стал одним из ключевых, вокруг которого развернулась борьба в связи с избранием Медведева президентом.

Столичная власть остается одним из немногих влительнейших центров в России, до сих пор неподконтрольных непосредственным соратникам Владимира Путина. Московский градоначальник был переназначен президентом летом прошлого года во многом под гарантию обеспечения победы «Единой России» на парламентских выборах и кандидата от власти на президентских выборах.

Тем самым сейчас он, как утверждает «Газеты.Ru», близкий к избирательному штабу Дмитрия Медведева, свою миссию во многом выполнил и поэтому может отойти от дел. Впрочем, еще год назад во время переназначения Лужкова в неофициальных беседах чиновники и мэрии, и кремля признавали, что реальный мандат мэру дается на год, а не на традиционные пять лет.

Собеседник «Газеты.Ru» в московской мэрии подтверждает, что в городской администрации царит чемоданное настроение. «Все чиновники мэрии знают, что скоро это произойдет, все готовятся к крупномасштабным отставкам», - пояснил источник.

Сразу несколько собеседников «Газеты.Ru», близких к администрации президента, предполагают, что отставка Лужкова может состояться сразу после инаугурации нового президента Дмитрия Медведева. Дело в том, что главы регионов в процессе передачи власти новому президенту попадают в довольно странное положение с точки зрения легитимности, поскольку были назначены предыдущим президентом Путиным.

В этой ситуации у Медведева появляется возможность произвести замены отдельных глав субъектов федерации. «Для многих губернаторов логично было бы поставить перед новым президентом вопрос о доверии. И хотя закон этого не требует, но логика политического процесса подталкивает к такому решению. Поэтому в среднесрочной перспективе отставка мэра представляется весьма вероятной», - поделился с «Газетой.Ru» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

КЦ