ГРУЗИЯ. Осетины обстреляли грузин

Грузинская сторона объявила о провокации со стороны Южной Осетии: по этим данным, в зоне грузино-осетинского конфликта минувшей ночью группа осетин численностью до 10 человек открыла огонь из стрелкового оружия по позициям грузинского батальона с позиций российских войск, а затем и по селу Эредви. В результате обстрела был ранен в руку житель села Эредви 25-летний Лаша Беруашвили.

Об обстреле журналистам сообщил командующий «миротворческими операциями» вооруженных сил Грузии генерал Мамаука Курашвили. "Нас хотели втянуть в провокацию, чтобы произошло столкновение между грузинским и российскими батальонами, но этот план провалился", - сказал генерал. По его словам, стрельба продолжалась в течение 10 минут.

Напомним, что накануне в Москве в госдуме РФ прошло обсуждение ситуации вокруг Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. На следующем пленарном заседании в среду, 19 марта, депутаты уже могут поддержать проект заявления госдумы о сотрудничестве с этими республиками.

Накануне госдума на закрытом заседании предложила правительству РФ открыть официальное представительства Москвы в Сухуми, Цхинвали и Тирасполе.

КЦ