«Таджикский снайпер» оказался дагестанским

«Таджикский снайпер» оказался дагестанским

Посольство Республики Таджикистан в Москве неожиданно подтвердило, что Путина и его преемника Медведева действительно собирался уничтожить снайпер. Посольство при этом уточнило ранее опубликованную информацию, направив 17 марта ноту протеста в МИД России в связи с публикацией в ряде российских СМИ материалов о том, что покушение на Путина и  Медведева готовил якобы гражданин Таджикистана.

Напомним, что 15 марта близкая к ФСБ московская газета «Твой день» сообщила, что в день "выборов" Медведева  ФСБ схватила в одном из домов рядом с Кремлем 24-летнего мужчину со снайперской винтовкой. Таким образом, «было предотвращено покушение».

Сообщалось имя и приметы главного "ликвидатора":  уроженец Таджикистана Шахвелад Османов (фото).

По свидетельству посольства Таджикистана в России, «согласно достоверной информации, полученной из правоохранительных структур Российской Федерации, 24-летний Шахвелад Османов, которого ряд СМИ назвали «уроженцем Таджикистана», на самом деле оказался жителем Дагестана и не имеет никакого отношения к Таджикистану».

По словам пресс-секретаря посольства Таджикистана в Москве, «такая ложная информация негативно влияет на положение таджиков в России. За последние дни в различных регионах России было зафиксировано множество случаев нападения скинхедов и националистических групп на граждан Таджикистана».

Посольство связывает всплеск насилия над гражданами Таджикистана в РФ с публикацией ложного сообщения о причастности гражданина Таджикистана к покушению на Путина и Медведева.

Напомним, что после сообщения газеты «Твой день» о предотвращенном покушении, ФСБ хранило многозначительное молчание несколько часов. Затем появилось опровержение. Причем «опровергатель» столь важной и скандальной информации предпочел сделать заявление анонимно

Из заявления чекистов следовало, что «таджикский снайпер» действительно был схвачен, но он вовсе не хотел убивать Путина и Медведева, а был членом некой криминальной банды.

Российские СМИ сообщили со ссылкой на Интерфакс: «Источник подтвердил, что в первых числах марта в Москве была задержана группа лиц, у которых было обнаружено автоматическое оружие. Однако, по его словам, «речь в данном случае идет о криминальной группировке».

«Данные о том, что ими планировались какие-либо действия в отношении руководства страны, абсолютно не соответствуют действительности», - заявил собеседник агентства».

В понедельник в редакцию «КЦ» был передан краткий комментарий представителя Мухабарата Имарата Кавказ в связи с сообщениями о поимке «таджикского снайпера» и опровержения ФСБ.

В комментарии, в частности, указывалось, что сообщение о якобы захваченном снайпере в Москве 2 марта и последующее опровержение со стороны ФСБ является операцией по дезавуированию утечки информации о готовящемся убийстве Медведева, которая была обнародована Мухабаратом ИК 7 марта 2008 года.

Между тем история со «снайпером» продолжает обрастать подробностями, несмотря на «опровержение» ФСБ.

Некоторые российские СМИ сообщили, что у схваченного «киллера» в мобильном телефоне были обнаружены записи боевых действий в Чечне и «пыток российских солдат».

КЦ