«Таджикский снайпер»: Операция прикрытия

«Таджикский снайпер»: Операция прикрытия

15 марта близкая к ФСБ газета «Твой день» неожиданно сообщила сенсационную новость о том, что якобы предотвращено покушение на Путина и его преемника Дмитрия Медведева.

Согласно утверждению чекистского издания предполагаемый «убийца» был арестован за несколько часов до покушения 2 марта.

Газета сообщила, что арестованный 24-летний уроженец Таджикистана, снимал квартиру на Садовнической улице, откуда хорошо просматривался Васильевский спуск.

Таджик «собирался застрелить Путина и Медведева, когда те шли на концерт на Красной площади», передала газета.

При задержании «киллера», у мужчины было изъято оружие, в том числе винтовка с оптическим прицелом.

ФСБ хранило многозначительное молчание несколько часов. Затем появилось опровержение с Лубянки. Причем «опровергатель» столь важной и скандальной информации предпочел сделать заявление анонимно

Из заявления чекистов следовало, что «таджикский снайпер» действительно был схвачен, но он вовсе не хотел убивать Путина и Медведева, а был членом некой криминальной банды.

Российские СМИ сообщили со ссылкой на Интерфакс: «Источник подтвердил, что в первых числах марта в Москве была задержана группа лиц, у которых было обнаружено автоматическое оружие. Однако, по его словам, "речь в данном случае идет о криминальной группировке".

"Данные о том, что ими планировались какие-либо действия в отношении руководства страны, абсолютно не соответствуют действительности", - заявил собеседник агентства».

В понедельник в редакцию «КЦ» пришел краткий комментарий представителя Мухабарата Имарата Кавказ в связи с сообщениями о поимке «таджикского снайпера» и опровержения ФСБ.

В комментарии, в частности, указывается:

«Сообщение о якобы захваченном снайпере в Москве 2 марта и последующее опровержение со стороны ФСБ является операцией по дезавуированию утечки информации о готовящемся убийстве Медведева, которая была обнародована нами несколько дней назад.

Косвенные признаки указывают на то, что инициатором истории со снайпером является сам Путин, который был серьезно встревожен утечкой информации о готовящемся устранении преемника. Именно поэтому был выбран сценарий «угрозы убийства обоих президентов» (Путина вместе с Медведевым, когда они вышли из Кремля).

Мы уверенны, что вся эта история про снайпера выдумана ФСБ от начала и до конца и является ответной реакцией ФСБ на данные наших оперативных источников о планах Путина по устранению Медведева.

После публикации оперативных данных о готовящемся убийстве Медведева, Рамзан Кадыров увеличил численность своей охраны в три раза. В последнюю неделю его сопровождает от 30 до 50 автомашин, а численность охранников, непосредственно обеспечивающие его прикрытие, в том числе при передвижении, превысило 300 человек.

Мы не исключаем скорую ликвидацию одного из главных исполнителей заговора Адама Демильханова.

Наши оперативные источники по-прежнему считают, что вопрос о физическом устранении Медведева не снят. Один из четырех сценариев его убийства, в том числе и с помощью снайперского выстрела, находится в стадии реализации и по плану Путина должен быть исполнен до конца 2008 года».

Между тем в московской политической тусовке все увереннее говорят о том, что никакого двоевластия в России не будет.

Так по мнению Михаила Касьянова Медведеву понадобится 1,5-2 года для полного утверждения. Это позволит ему или снять премьер-министра (если им действительно станет Путин) с его поста, или ограничить его функции до минимума, сделав Старую площадь и Кремль единственным центром принятия решений.

Как показывает история Российской империи, Советского Союза «коллективное руководство» всегда заканчивалось единовластием.

Сейчас Медведева поддерживает только «ельцинская семья», но Медведев получает право формирования администрации президента, и её огромные властные функции сохранены. Знаковым моментом является переход Волошина в президентскую администрацию. Он станет реальным центром-противовесом группировке премьер-министра Путина.

По мнению Касьянова сейчас большая часть элиты, в том числе экономической, поддерживает Путина, но вскоре начнется процесс оттока, поиска контактов в окружении Медведева.

У Медведева есть конституционные рычаги - последняя подпись, например, под проектом бюджета до направления его в Думу, он может манипулировать им для привлечения на свою сторону еще большего числа сторонников, в том числе и в силовых структурах, оборонке, армии. Он может инициировать ряд указов в этом направлении. Как только элита почувствует силу и возможности Медведева, начнется ее массовый отток от Путина, Медведев станет хозяином в Думе, силовые структуры начнут де-факто ориентироваться на Кремль.

Усилению Медведева послужат и внешние и внутренние неурядицы, экономический кризис, когда центр принятия решений должен сосредотачиваться в руках одного человека - верховного носителя власти.

КЦ