СТАМБУЛ. В Турции раскрыт государственный заговор. Массовые аресты

Как сообщают информационные источники, в Стамбуле арестован главный редактор   оппозиционной газеты "Джумхуриет",  которого обвиняют в связях  с  националистической  группировкой "Ергенекон". В редакции газеты проходит обыск,  изымаются подозрительные файлы и документация, сообщает радио «Свобода».

По подозрению в связях с группировкой арестованы также лидер Рабочей партии Догу Перинчек , бывший ректор одного из стамбульских вузов, генеральный продюсер центрального телеканала и ряд известных журналистов. 

Представитель стамбульской полиции сообщил: «Националисты грозят организовать военный переворот и  угрожают конституционному строю. Они имеют связи в верхних эшелонах власти и разветвленную сеть сторонников по всей стране. Полиция  обнаружила большой склад оружия, принадлежащий организации. Заговорщики готовили серию политических убийств, в том числе покушение на Нобелевского лауреата Орхана Памука».

Прокуратура уже предъявила обвинения тридцати участникам организации, среди которых  известный адвокат и несколько  генералов.

КЦ