Демократия? Да, но только при условии…

Демократия? Да, но только при условии…

Администрация президента США Джорджа Буша собиралась организовать в Палестине вооруженный переворот после победы ХАМАС на парламентских выборах в январе 2006 года. Об этом пишет британская The Guardian со ссылкой на материалы американского журнала Vanity Fair, который поступит в продажу в апреле.

По информации издания, США собирались обеспечить формирования ФАТХа оружием и финансами, чтобы они устроили восстание против ХАМАС. План получил одобрение Джорджа Буша, госсекретаря США Кондолиззы Райс и заместителя советника по национальной безопасности США Эллиотта Абрамса, однако вызвал множество разногласий среди остальных сотрудников администрации президента.

После победы ХАМАС на парламентских выборах, как отмечает издание, США предприняли попытку уговорить лидера ФАТХа Махмуда Аббаса организовать переворот, однако она оказалась безуспешной. Тогда США направили в Рамаллу своего консула в Иерусалиме Джейка Уоллеса, который должен был довести до сведения представителей ХАМАС, что США готовы пойти на введение чрезвычайного положения в Палестине.

Как отмечает издание, у американцев был также запасной план на случай успешного формирования коалиционного правительства в Палестинской «автономии». Согласно плану, они собирались послать 4 700 боевиков ФАТХ в тренировочные лагеря в Египте и Иордании. По информации издания, за последние 5 лет расходы США на зарплаты, оружие и обучение группировки ФАТХ составили почти 1,3 миллиарда долларов.

Напомним, что 25 января 2006 года ХАМАС одержал победу на парламентских выборах в Палестинской «автономии», получив 73 из 132 мест в законодательном собрании. На протяжении многих месяцев представители ФАТХ и ХАМАС вели переговоры о формировании коалиционного правительства, однако так и не смогли договориться.

В феврале 2007 года Аббас и лидер ХАМАС Халед Машаль заключили соглашение о создании коалиционного правительства, однако оно просуществовало недолго. Весной возобновились столкновения, а в июне противостояние перешло в фазу открытого конфликта. В конце концов, правительство ХАМАС закрепилось в секторе Газа, а сторонники ФАТХ - на Западном берегу.

Отдел мониторинга

КЦ