ХАМАС и аббасовский ФАТХ объявили друг друга вне закона

17 июня 2007 в 08:35
ХАМАС и аббасовский ФАТХ объявили друг друга вне закона

Главарь ФАТХ и одновременно глава так называемой «палестинкой администрации» Махмуд Аббас объявил ХАМАС «незаконным формированием». Кроме того, Аббас провел пропагандистскую церемонию «приведения к присяге» своего «нового правительства», которое сразу же «признали» Тель-Авив и США.

Салам Фаяд, так зовут ставленника Аббаса, первым делом заморозил правительственные счета, чтобы лишить доступа к ним законное палестинское правительство во главе с Исмаилом Ханийа.

Правительство ХАМАС заявило в ответ, что они решения Аббаса является незаконным, поэтому признавать это решение ХАМАС не собирается.

Кроме того, ХАМАС объявил нового ставленника Аббаса и его группировку нелегитимным.

Тем временем на единственном контрольно-пропускном пункте на границе Сектора Газа и «Израиля» скопились активисты движения ФАТХ со своими семьями, которые хотят покинуть Газу.

Напомним, что ранее главарь сионистского режима Эхуд Ольмерт заявил, что поддерживает группировку Махмуда Аббаса, который руководит ФАТХ, и «признает» назначенного им «нового премьер-министра» Палестины.

Ольмерт объявил, что Аббас и «новый премьер» являются «партнерами по мирным переговорам»,

Как пояснил Ольмерт агентству Рейтер любое «правительство, которое не является правительством ХАМАС, - партнер по переговорам для Израиля».

Ранее лидеры ХАМАС неоднократно указывали, что Аббас и его окружение (в частности, Мухаммад Дахлан) тесно связаны с сионистами и действуют в их интересах.

Напомним, что после изгнания банд ФАТХа из Газы, занимавшихся убийствами, грабежами, похищениями, и всячески блокировавшие работу правительства ХАМАС, Махмуд Аббас объявил об «отставке» правительства Исмаила Ханийа и назначении «новым премьером» Саляма Файяда.

Однако законный премьер-министр Палестины И. Ханийа назвал решение М. Аббаса нелегитимным и противоречащим законам Палестины. Действия Аббаса были расценены, как попытка переворота.

Исмаил Ханийа предупредил, что будет продолжать выполнять обязанности премьер-министра Палестины, и предложил Аббасу перейти от конфронтации к сотрудничеству.

С таким же призывом выступил Халед Мешааль, глава политбюро ХАМАС, который проживает в Сирии.

Между тем Аббас и его окружение, поддержанное США и Израилем, заявили, что не будут вести переговоры с ХАМАС. Глава палестинской администрации Махмуд Аббас настаивает на том, что теперь есть «новое правительство».

В свою очередь сионистские СМИ начали активную пропагандистскую войну против палестинцев. По всем признакам, готовится военное вторжение в Газу. Причем, судя по всему, ХАМАС будут атаковать как сионисты, так и формирования ФАТХ, поддержанные США.

Сионистская пропаганда пытается приклеить Палестине новые ярлыки, объявив сектор Газы «ХАМАСстаном», а западный берег Иордана, где окапались формирования Махмуда Аббаса - «ФАТХляндией».

На этом фоне сионистские СМИ сообщают, что новый главарь вооруженных формирований «Израиля» Эхуд Барак уже готовит план вторжения в сектор Газа. Речь якобы идет о войне, по масштабам сопоставимой с ливанской. Утверждается, что план должен быть приведен в исполнение в ближайшие недели.

Как пишет The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленный источник в сионистских кругах, план предусматривает, что Газу будут атаковать 20 тысяч сионистских боевиков при поддержке бронетехники и авиацией.

В Тель-Авиве рассчитывают, что эта атака разрушит инфраструктуру ХАМАС за несколько дней. План предполагает, что сионистам будут противостоять около 12 тысяч бойцов ХАМАС, вооруженных, в основном, оружием, конфискованным у ФАТХ в ходе последних столкновений.

По данным источника, Барак уже запросил составление подробных планов участия в операции двух бронетанковых дивизий и дивизии пехоты при поддержке авиации  По словам источника в окружении Барака, нападение на сектор выглядит неизбежным.

«Вопрос не в нападении, а в том, как и когда оно произойдет», - заявил источник газеты.

Очевидно, что ХАМАСу не избежать войны. Газу непременно будут атаковать, как сионисты, так и формирования ФАТХа Махмуда Аббаса, поддержанного США и «Израилем». Сейчас ведется активная подготовка к вторжению в Газу.

У ХАМАСа в этой связи только три варианта выбора - готовиться к обороне, замкнувшись в границах Газы, атаковать первыми, начав военные действия на западном берегу реки Иордан и тем самым расширив оперативное пространство и усилив свои позиции, или сложить оружие.

Муса Стоун

КЦ