Махмуд Аббас объявил контрнаступление

Махмуд Аббас объявил контрнаступление

Формальный руководитель ФАТХ и номинальный глава администрации Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил, что «отправил в отставку» правительство во главе с Исмаилом Ханией. Об этом на пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег Иордана) сообщил помощник Аббаса Тайиб Абдель Рахим.

Этим же указом Аббас ввел так называемое «чрезвычайное положение» на всей территории автономии - в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

По словам Рахима, Аббас намерен сформировать «новое правительство». Кроме того, в своем заявлении Аббас, которое зачитал его помощник, обещает провести новые выборы после того, как нынешний кризис будет урегулирован

Махмуд Аббас заявил, что укажет имя нового главы правительства. Кроме того, он призвал ООН ввести так называемые «миротворческие войска» в сектор Газа, чтобы «обуздать ХАМАС».

Напомним, что так называемое «коалиционное правительство», в которое вошли представители ХАМАС и ФАТХ, а также независимые министры, было сформировано благодаря февральским договоренностям в Саудовской Аравии.

Тем не менее, за последние дни масштабы столкновений между палестинцами достигли небывалых масштабов - за одну неделю погибли более 100 человек.

Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс в телефонном разговоре пообещала Махмуду Аббасу, что Вашингтон окажет помощь против ХАМАС. Пресс-секретарь госдепартамента США Шон МакКормак заявил репортерам, что администрации президента Буша при поддержке ООН, несмотря на всю сложность вопроса, окажет содействие в «миротворческом процессе» в секторе Газа.

Напомним, что ХАМАС установил контроль в секторе Газа, атаковав некоторые формирования ФАТХ после того, как сторонники Аббаса демонстративно убили племянника убитого сионистами палестинского лидера Рантиси. Это преступление переполнило чашу терпения ХАМАС, который решил покончить с бандитизмом и террором формирований Мухаммада Дахлана (формального руководителя так называемой «службы превентивной безопасности»), помощника и ближайшего сторонника Махмуда Аббаса, которому приписывают роль «серого кардинала» при Аббасе.

Махмуд Дахлан известен своими тесными связями с «Израилем» и его спецслужбами.

ХАМАС контролирует все пограничные переходы с «Израилем» и Египтом, отрезав "фатховцам" наземные пути отступления. Обороняющиеся сторонники Аббаса, попросили «Израиль» эвакуировать их по морю или воздушным путем.

Между тем, как сообщают западные СМИ, Махмуд Аббас отдал своей гвардии приказ перейти в наступление на ХАМАС. Этот приказ был обнародован после того, как США пообещали помощь Аббасу.

Между тем ХАМАС заявил, что идею размещения каких-либо иностранных вооруженных формирований в секторе Газа полностью отвергает, независимо от того, какая страна их направит, и подчеркнул, что если эта позиция будет проигнорирована, ХАМАС отнесется к ним, как к оккупационным.

«Постоянные заявления о размещении международных сил в Секторе Газа, последние по времени из которых были артикулированы Хавьером Соланой, неприемлемы для нас; любые иностранные вооруженные формирования - независимо от того, кто их пошлет, - будут рассматриваться как оккупационные», -заявил лидер ХАМАС Сами Абу Зухри.

Он указал, что целью введения этих формирований в регион является уничтожение ХАМАС и помощь сионистским оккупантам. Он назвал призывы к вводу иностранных сил «грубым иностранным вмешательством в дела Палестины на стороне одной политической партии против другой».

КЦ