ХАМАС обвинил в убийстве Арафата помощника Махмуда Аббаса

ХАМАС обвиняет бывшего начальника превентивной службы безопасности Мухаммада Дахлана в убийстве Ясера Арафата. По словам представителей ХАМАС, они обнаружили в офисах в Газе документы, свидетельствующие о причастности Дахлана к «таинственной смерти Арафата».

Помимо захваченных документов, ХАМАС также готов представить свидетельства руководителей палестинских сил безопасности, арестованных в Газе несколько дней назад. Представитель ХАМАС Фардж аль-Руль сообщил об этом в интервью газете «Аль-Халидж».

По словам аль-Руля, Дахлан причастен не только к убийству Ясера Арафата, но и к созданию групп убийц, расправлявшихся с его противниками. Также он обвиняется в коррупции. «Несмотря на все это, мы считаем, что Мухаммада Дахлана следует предать справедливому суду», - добавил он.

Пресс-секретарь ХАМАС Мушир аль-Масри сообщил, в свою очередь, что за нападениями на членов египетской делегации в Газе и на Исмаила Ханийю стоит Дахлан. «ХАМАС сообщал о подозрениях в отношении Дахлана и Абу Мазену (Махмуду Аббасу) и Абу Амару (Ясеру Арафату)», - сообщил он.

Напомним, что некоторые из руководителей Фатха призвали свою фракцию создать революционный трибунал для суда над главой службы безопасности ПА Мохаммедом Дахланом по обвинению «в расколу движения и действиях, позорящими его честь».

Один из лидеров Фатха в Газе Хуссам Одван (Hussam Odwan), выступая от лица своих товарищей, призвал политического лидера Фатха Ахмада Хилиса (Ahmad Hillis) взять на себя эту инициативу, и немедленно предпринять практические шаги для восстановления основ движения и защиты его членов от «деструктивных элементов» внутри Фатха.

Популярная газета Аль-Масри процитировала источник, названный членом египетской делегации служб безопасности в Газе, который сказал: «Дахлан и его изменническое движение, члены которого доминируют в палестинском аппарате служб безопасности и выполняют непосредственно его приказы, должны быть обвинены в кровопролитии в Газе».

«Столкновения в Газе проходили не между ХАМАСом и Фатхом, они были битвой между группировкой Дахлана, с одной стороны, и 70% палестинского народа, с другой», - добавил источник, подчеркнув, что Египет не может лишить власти группировку Дахлана.

Далее источник добавил, что центральные комитеты Фатха и ХАМАСа не приветствуют это течение, однако, к сожалению, «оно было навязано палестинскому народу «Израилем» и США».

Более важно, сказал источник, что ХАМАС неоднократно призывал палестинского президента Махмуда Аббаса избавиться от банды Дахлана и заменить его более уважаемыми лидерами Фатха, но Аббас не внял призывам ХАМАСа.


КЦ