Картер требует от Вашингтона и ЕС признать ХАМАС

Картер требует от Вашингтона и ЕС признать ХАМАС

Бывший президент США Джимми Картер обвинил администрацию США, а также власти Европейского союза в стремлении разделить палестинцев путем предоставления помощи новому правительству Махмуда Аббаса, базирующемуся на Западном берегу, и отказа от помощи контролируемому движением ХАМАС сектору Газа.

Как сообщает AP, такое заявление он сделал во время визита в Ирландию, где он выступил на конференции, посвященной защите прав человека.

Кроме этого Картер подчеркнул, что считает преступным нежелание Белого дома признать победу ХАМАСа на выборах в 2006 году. По мнению бывшего президента, ХАМАС одержал вполне демократическую победу, доказав таким образом, что является структурой куда более организованной и в политическом и военном смыслах, чем движение ФАТХ Махмуда Аббаса.

Напомним, что 14 июня Аббас объявил в Палестинской автономии чрезвычайное положение и распустил правительство национального единства, сформированное с участием ХАМАСа. Причиной такого решения стали вооруженные столкновения между движениями ФАТХ и ХАМАС. По итогам этих столкновений ХАМАС взял под свой контроль сектор Газа.

17 июня Аббас привел к присяге так называемый «новый» состав кабинета министров автономии, куда не вошли представители ХАМАСа.

ХАМАС отверг эти действия Аббаса, назвав их незаконными и преступными. В ответ Аббас назвал ХАМАС «кровавой террористической организацией».

Укажем в этой связи, что по мнению многие аналитиков, время играет против движения ХАМАС, которому не избежать войны. Если ХАМАС в ближайшее время не распространит свое влияние на западный берег Иордана и не установит контроль над этой территорией, то сам окажется перед угрозой военной агрессии.

Между тем движение ХАМАС призвало арабские режимы не поддерживать одну силу на палестинской политической арене против другой, указав, что подобная политика лишь усилит раскол среди палестинцев.

Так руководство ХАМАС отреагировало на сообщения о том, что правительство Египта обдумывает решение о переводе своей дипломатической миссии из Газы в город Рамаллах на Западном берегу.

Пресс-секретарь ХАМАС в Газе Сами Абу Зухри сообщил, что руководство движения пытается в данный момент прояснить этот вопрос с египетскими властями.

«Неожиданный отзыв египетской делегации и дипломатической миссии из Сектора Газа в столь напряженное время вызывает ряд вопросов к Каиру, которые требуют прямого ответа», - заявил Абу Зухри.

Он указал, что страны арабского мира заняли различные позиции по поводу произошедших в Газе событий. Одни из них - более сбалансированную, которая призывает уважать все институты власти Палестинской автономии и не нарушать действующую Конституцию, в то время как другая позиция предусматривает полную изоляцию Движения ХАМАС, и делается это по указке США и «Израиля».

«Мы призываем правительства арабских стран занять сбалансированную, нейтральную и справедливую позицию по поводу происходящего на палестинской арене», - заявил Абу Зухри.

КЦ