США готовят ФАТХ к войне против ХАМАС

2 сентября 2007 в 07:20

Еврейская газета «Хаарец» сообщила, что глава режима палестинской автономии Аббас при непосредственной помощи США сформировал пять подразделений - каждое численностью в бригаду - с целью ведения боевых действий против ХАМАС.

Издание процитировало «израильский» политический источник, который сообщил: США решили, что эти подразделения будут находиться в непосредственном подчинении Аббаса, и, согласно американскому плану, оснастятся новейшим оружием и снаряжением, передает Палестинский информационный центр.

Автором плана создания этих бригад является американский "координатор" в ПА Кейт Дейтон. Он предусматривает их размещение на Западном берегу.

Ранее американский конгресс одобрил выделение 80 миллионов долларов в распоряжение Дейтона с целью повысить эффективность формирований Аббаса.

Во время своей встречи с сионистским премьером Ольмертом в оккупированном Иерусалиме во вторник Аббас всеми силами пытался убедить "друга Яхуда" согласиться с планом Дейтона. Однако, по сообщению источника «Хаарец», Ольмерт был осторожен и обещал Аббасу рассмотреть план в деталях, перед тем как принять какое-либо решение.

План Дейтона призван усилить силы Аббаса, чтобы они могли сражаться против палестинского Сопротивления на Западном берегу. При их создании учитывался тот факт, что во время событий в Газе военное крыло ХАМАС достаточно легко победило мятежников из дахлановских силовых структур.

Вместе с тем ХАМАС осудил агрессию сионистской армии в город Калькилийя на Западном берегу и призвал Лигу арабских государств и правозащитные организации немедленно вмешаться и разоблачить кровавые преступления оккупантов.

Движение указало также, что еврейская агрессия последовала на следующий же день после встречи Аббаса и Ольмерта (вот о чем они договаривались!), подчеркнув, что подобные встречи дают карт-бланш нападениям сионистов на палестинские населенные пункты в Секторе Газа и на Западном берегу.

«Калькилийя продолжает подвергаться постоянным атакам со стороны еврейских инфернальных сил. Похищены и убиты десятки наших соотечественников! Сионисты поставили цель подавить очаги Сопротивления «израильской» оккупации и координируют свои действия с силами Аббаса, которые продолжают охоту за активистами и сторонниками ХАМАС», - говорится в заявлении Движения.

КЦ