БЕЛЬГИЯ. Чеченские беженцы испытывают гонения в Европе

Агентство КЦ получило текст обращения Инициативной группы беженцев (чеченцев и ингушей) в Европе, в котором, в частности, говорится:

«В гуманной Европе продолжаются гонения на национальной почве. Отношение к беженцам из Чечни в центрах временного размещения крайне негативно. После последних событий в одном из центров временного размещения беженцев в Бельгии не покидает ощущение того, что права человека здесь существуют только для тех, кто рожден в Европе, а другие недостойны этих прав.

К примеру, в одном из центров сильно заболел и был прикован к постели чеченец, однако ему было отказано в медицинской помощи, посчитав, что он в ней не нуждается. И это не единичный случай.

Подобные факты происходят  постоянно и повсеместно, во многих других центрах В.Р.Б. Отношение к беженцам из Чечни не выдерживает никакой критики - они не имеют даже права на жалобу.

Чеченцы и ингуши, которые имели неосторожность пожаловаться на условия содержания, были выставлены на улицу, а директор этого центра раздал билеты на электричку. Беженцам ничего другого не оставалось, как только выехать, куда глаза глядят, если бы не вмешательство представителей чеченской диаспоры.

Они были возвращены в центр, однако давление на них усилилось. У нас есть видеоматериалы, свидетельствующие об истинном отношении к беженцам из Чечни в демократической Европе.

Инициативная группа Вайнахов в Европе

Отдел писем

КЦ