Сионисты роют туннель в сторону мечети Аль-Акса

Сионисты роют туннель в сторону мечети Аль-Акса

На фото: Подземные туннели в Аль-Кудсе (Иерусалиме)

Семья Амина Аль-Сиама (Amin al-Siyam) просыпается каждую ночь от грохота израильских раскопок, ведущихся прямо под его домом в Аль-Кудсе, пишет IslamOnline.

«Мы слышим их ночью, прямо под домом», - говорит Сиам. - «Иногда весь дом шатается».

Евреи прокладывают сеть туннелей под мусульманскими районами Аль-Кудса, направляясь к третьей святыне ислама мечети Аль-Акса. Обычно работы ведутся ночью и прекращаются с наступлением утра, рассказывает Сиам.

Сионисты заявляют, что цель работ в рамках «Проекта Сильван» (по названию района, под которым они ведутся) - разрыть старинный туннель. Работы начались в 2004, но переместились в район Харам аль-Шарифа только в прошлом месяце.

Корреспонденты «Таймс» недавно узнали, что туннели, проложенные в основном между древними колодцами или через скрытые паломнические тропы, тянутся из Силвана к югу, по направлению к западной стене Аль-Аксы.

«Израиль» оккупировал святой город Аль-Кудс (Иерусалим) в 1967 году, а затем аннексировал его вопреки многим решениями и постановлениям ООН, которые так и остались на бумаге. В настоящее время город разделен на арабскую и еврейскую территории.

Места раскопок окружены высоким металлическим забором, жителем запрещено наблюдать за тем, что происходит под их собственными домами.

«Если это археологические раскопки..., почему мы не можем посмотреть на них?», говорит 37-летний Ахмед Караин (Ahmed Qarain).

«Израильские» активисты также высказывают свои сомнения.

«Никто не знают размера туннелей и насколько глубоко ведутся работы», - говорит представитель «Израильского Комитета по борьбе со сносом домов» Мейр Магралит (Meir Margalit).

«Никто ничего не знает», - говорит он, добавляя, что особые опасения вызывает тот факт, что за проектом стоит «Фонд Давида», поселенческое движение правого толка.

«Они делают это не просто в археологических целях», - убежден он.

Аль-Кудс оказался в центре арабо-еврейского конфликта, когда иудеи заявили, что под горой Харам Аль-Шариф якобы находится «храм Соломона».

Лидер Исламского Движения «Израиля» шейх Раед Салах (Raed Salah) недавно предупредил, что «Израиль» планирует построить гигантскую синагогу посреди Харам Аль-Шариф, которая будет прилегать к Аль-Аксе.  

В прошлом году бульдозеры начали разрушение деревянного моста, ведущего к одним из ворот Аль-Аксы, часть которого обвалилась в 2004 в результате раскопочных работ сионистов.

Помимо туннелей, палестинцев в Аль-Кудсе волнуют изменения, произошедшие в их районах, например, переименование улиц.

«Раньше это был Сильван, теперь они называют его Ир Давид».

С прошлого года «Израиль» начал упорно проводить иудаизацию Аль-Кудса (Иерусалима), изгоняя признаки мусульманской принадлежности.

Он также предпринял ряд агрессивных мер, направленных на изгнание палестинцев, в том числе систематическое разрушение их домов, а также введение специальных пропусков для палестинских жителей Аль-Кудса.

Напомним, что сионисты уже давно ищут так называемый «храм Соломона», где должен, по их мнению, находиться «трон Соломона», под которым якобы спрятан сундук с «тайнами его власти и могущества». Кроме того, сионисты и иудейские экстремисты спешат «восстановить храм» ко времени прихода «мешиаха» - «царя иудейского».  Иудейские раввины еще несколько лет назад объявили, что «мешиах» уже живет на земле и что надо торопиться со строительством «храма».

КЦ