«Членство Киева и Тбилиси в альянсе противоречит интересам НАТО»

3 апреля 2008 в 08:49
«Членство Киева и Тбилиси в альянсе противоречит интересам НАТО»

Бывший глава Военного Совета НАТО Харальд Куят против приема Украины и Грузии в Североатлантическое сообщество. По мнению немецкого генерала, членство в альянсе противоречит интересам НАТО и самих претендентов.

Альянс следует расширять в том случае, если это отвечает как его собственным интересам, так и интересам вступающих государств, сказал бывший глава Военного Совета НАТО в интервью "Deutsche Welle".

В случае с Украиной и Грузией это нельзя утверждать, считает Харальд Куят.

По его мнению, членство в НАТО не должно вести к обострению внутриполитических противоречий и осложнению ситуации в стране-члене альянса. Однако именно это может произойти в Грузии и на Украине.

"Из НАТО не стоит делать организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, поскольку такая структура - ОБСЕ - на континенте уже существует", - заметил Харальд Куят.

Напомним, что ранее официальный представитель НАТО заявил, что не ожидает, что на саммите организации в Бухаресте Украина и Грузия получат приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ), передает Би-би-си.

Присоединение к ПДЧ является первым шагом на длительном пути к возможному вступлению в Североатлантический альянс.

Пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай выступил со своим заявлением после ужина глав государств альянса.

Аппатурай добавил, что лидеры стран-членов НАТО уверены в праве Грузии и Украины претендовать на вступление в альянс и что вопрос заключается лишь в сроках.

Напомним, что президент США Джордж Буш поддержал планы Киева и Тбилиси вступить в НАТО, однако Франция и Германия пока выступают против этого.

Париж и Берлин настаивают, что ни Украина, ни Грузия пока не отвечают всем требованиям НАТО, предъявляемым к странам-кандидатам. Кроме того, Франция и Германия считают, что подобное решение может привести к ненужному осложнению отношений с Москвой.

Окончательное решение о том, приглашать или нет Киев и Тбилиси присоединяться к ПДЧ, должно быть принято в четверг на заседании Совета НАТО.

С заявлением по ситуации вокруг возможного приглашение в НАТО выступили представители Вашингтона.

«Администрация Джорджа Буша не будет считать отказ участников саммита НАТО в Бухаресте пригласить Украину и Грузию к Плану действий по членству в НАТО поражением США», заявил высокопоставленный официальный представитель Белого дома.

«Я думаю, что это вопрос не о поражении. Я думаю, что вопрос будет в том, сможет ли альянс объединиться и показать, что дверь остается открытой и что процесс прихода в НАТО новых членов продолжается, и тогда это будет успех», - заявил журналистам в Бухаресте представитель американской администрации, стенограмма беседы которого распространена пресс-службой Белого дома в Вашингтоне.

Между тем в Бухаресте обсуждается вопрос о необходимости послать в Афганистан дополнительные войска. Также, по словам представителя НАТО, президент Франции предложил направить в Афганистан батальон французских войск.

Предполагается, что войска будут направлены в восточные регионы Афганистана, что позволит передислоцировать войска США в провинцию Кандагар. В Кандагаре происходят наиболее ожесточенные столкновения с талибами.  

Ранее Канада пригрозила выводом 1 тысячи своих оккупантов из этой провинции на юге Афганистана в том случае, если другие страны-члены НАТО не отправят туда подкрепления.

КЦ