УЙГУРЫ. Мусульмане вышли на улицы с протестом против политики Пекина

Более тысячи человек вышли на демонстрацию протеста в Синьцзян-уйгурском автономном районе Китая, население которого составляют мусульмане. По данным местных властей, демонстранты несли лозунги с требованиями обеспечить соблюдение их национальных и религиозных прав, сообщает Reuters.

Волнения в городе Хотан начались спустя неделю после того, как волна протестов прокатилась по столице Тибета Лхасе и вылилась в антикитайские демонстрации по всему миру. О факте уйгурского выступления сообщил Дилксат Раксит, представитель Всемирного уйгурского конгресса, организации, базирующейся в Германии.

Большую часть протестующих составляли женщины, требовавшие больших религиозных свобод для мусульманского населения. Демонстранты протестовали против привлечения к труду уйгурских девушек, которых отправляют на работу в другие провинции Китая без каких либо юридических гарантий. По данным Раксита, в Хотане были арестованы около 500 человек.

Собравшиеся также выступали против официального запрета на ношение головных женских платков, требовали большей автономии, прекращения применения пыток и освобождения политзаключенных.

Население Синьцзян-уйгурского автономного района составляет около 8 миллионов уйгуров. Недовольство растущим присутствием в регионе китайского населения в регионе продолжает расти. Район, богатый нефтью, граничит с Пакистаном и Афганистаном.

КЦ