ПАСЕ снова «озаботилась» ситуацией на Северном Кавказе

ПАСЕ снова «озаботилась» ситуацией на Северном Кавказе

Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы в опубликованном накануне меморандуме о соблюдении прав человека на Северном Кавказе, признал ситуацию с правами человека в регионе "критической" и призвал усилить контроль над регионом.

В заявлении подчеркивается, что местные промосковские марионеточные банды и русские оккупанты, названные в докладе «силами безопасности»,  «непрестанно нарушают права человека, включая похищения людей, пытки и внесудебные казни на территории Чечни и Ингушетии». (Мониторинг Amnesty International и Human Rights Watch).

В меморандуме "Правовое реагирование на нарушения прав человека на Северном Кавказе", представленном докладчиком Комитета по юридическим вопросам и правам человека Диком Марти, в очередной раз отмечается «безнаказанность за указанные нарушения международного права». Укажем в этой связи, что подобные оценки действиям Москвы звучат уже 8 лет.

Меморандум вновь характеризует положение в области прав человека в регионе, как "наиболее тревожное" из всех 47 государств-членов Совета Европы.

Дик Марти представил так называемый "вступительный" доклад, так как пока не получил полномочий для составления полного доклада. В случае составления и публикации полного доклада, ПАСЕ может принять резолюцию. Однако эта резолюция будет содержаться лишь рекомендации правительству России и учреждениям Совета Европы.

В последний раз ПАСЕ рассматривала и принимала полный доклад о ситуации с правами человека в Чечне в январе 2006 года, который также носил абсолютно декларативных характер без всякий т.н. правовых последствий.

Между тем Никола Дукворт, директор европейской и центрально-азиатской программ Amnesty International, заявил, что хотя в Чечне и имело место сокращение числа похищений людей, «серьезные нарушения прав человека продолжаются и остаются безнаказанными».

Кроме того, по его словам, «в последние годы эти нарушения распространились на другие регионы Северного Кавказа».

Как отмечает Human Rights Watch, «карательные действия России напоминают о временах второй русско-чеченской войны и могут еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе». Иными словам Human Rights Watch косвенно соглашается с Москвой, что военных действий на территории Чечни и других регионов оккупированного российскими войсками Имарата Кавказ военных действий не ведется.

В свою очередь Amnesty International также зафиксировала многочисленные случаи угроз и насилия в отношении правозащитников, юристов, и журналистов, которые работают в области защиты прав человека на Северном Кавказе, а также в отношении заявителей в Европейский суд по правам человека.

Укажем в этой связи, что Страсбургский суд 26 раз признал Россию «ответственной за серьезные нарушения прав человека в Чечне, включая внесудебные казни, похищения и пытки».

При этом суд вместо того, что бы указать на главную причину похищений и казней - вооруженную оккупацию чужой страны, - ставит в вину оккупантам, что им «не удалось провести эффективное расследование таких случаев».

Европейский Суд также подтвердил систематический характер убийств и насилия, назвав их «злоупотреблениями», а не военными преступлениями.

Сейчас в Страсбурге находятся более 200 дел, касающихся «нарушений прав человека» в Чечне.

Не обошлось и без обвинений в адрес вооруженных сил Имарата Кавказ. Те же Amnesty International и Human Rights Watch «осудили преступления, совершаемые вооруженными чеченскими боевиками».

По мнению этих организаций, на Северном Кавказе необходимо присутствие международных наблюдателей, которые будут следить за соблюдением прав человека. Иными словами, эти организации хотят помочь Москве придать оккупации и насилию благообразную правовую, цивилизованную физиономию.

Напомним, что на днях Страсбургский суд «восстановил справедливость» и в отношении самих убийц.

Житель республики Коми (РФ), наёмник Олег Тенец, воевавший в Чечне в 2001-2003 года (т.е. в период наиболее массовых убийств и похищений мирного населения), отсудил у России свои «боевые».

Наёмник Олег Тецен обратился в Европейский суд по правам человека еще 15 марта 2004 года. За два года участия в убийствах и «зачистках» в Чечне наёмнику выплатили всего 55 тысяч рублей, так как непосредственное участие в «военных операциях» он принимал в течение 85 дней.

Но наёмник посчитал, что ему должны компенсировать все время «службы» в Чечне.

Теперь по решению Страсбурга Российская Федерация обязана будет выплатить убийце Тецену 12 600 евро в качестве требуемой им компенсации (с учетом налогов, которые могут взиматься с этой суммы), а также 1500 евро в качестве компенсации морального ущерба.

Если РФ не выплатит наёмнику указанные суммы в течение трех месяцев, то на эти суммы будет начисляться пеня в размере ставки кредитования Европейского ЦБ плюс 3% с указанных сумм.

Напомним в этой связи, что в результате нескольких судебных решений Страсбурга по фактам похищений и убийств мирных жителей Чечни, родственники жертв российской агрессии получили от 30 до 50 тысяч евро.

Таким образом, справедливости ради надо признать, что право русских убийц на убийство чеченских женщин и детей оценивается сердобольными европейцами почти в 3 раза дешевле, чем право жертв этих убийц.

Правда и те и другие не дотягивают до статуса животных, так как цивилизация и мораль в Европе настолько высоки, что за издевательство или убийство какой-нибудь породистой собаки можно выложить пару сотен тысяч евро. А за оскорбление содомита и вовсе попасть за решетку по статье «терроризм».

Руслан Синбаригов

КЦ