МОСКВА. СовФед РФ рассмотрит просьбу Абхазии и Южной Осетии о признании независимости

Совет Федерации РФ на заседании 25 апреля рассмотрит поступившее обращение парламента Южной Осетии, в котором речь идет о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

21 марта госдума РФ, изучив обращения Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, рекомендовала президенту и правительству страны рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

В обращении депутаты предложили правительству "активизировать усилия по обеспечению безопасности граждан России, проживающих на территориях Абхазии и Южной Осетии, рассмотреть вопрос о возможности усиления потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, а также предусмотреть другие меры по обеспечению мира и безопасности в этом регионе".

В документе депутаты также предложили рассмотреть "возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения".

В минувший понедельник в СМИ была "утечка из Кремля": "Независимая газета" сообщила, что МИД рекомендовал нынешнему президенту России Владимиру Путину признать Абхазию и Южную Осетию в двух случаях: если начнется реальный процесс присоединения Грузии к НАТО или военная агрессия против этих республик. А также принять все необходимые меры для защиты граждан России, живущих на территории этих территорий. Указ даст зеленый свет российским министерствам и ведомствам для установления прямых официальных отношений с аналогичными структурами в Абхазии и Южной Осетии, утверждало издание.

КЦ