ГРУЗИЯ. Абхазы ввели вооруженные формирования в Гальский район и Кодорское ущелье

Тбилиси утверждает, что за последние сутки в Гальский район и нижнее Кодорское ущелье введены абхазские вооруженные формирования и просит международное сообщество отреагировать на это.

«В Гальском районе и нижней части Кодорского ущелья отмечается серьезная концентрация абхазских вооруженных формирований», - заявил в субботу на брифинге госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

По его словам, «грузинская сторона не намерена отвечать на любого рода военные провокации». «Мы призываем абхазскую сторону вовремя вывести живую силу и вооружение оттуда», - заявил госминистр.

Якобашвили также добавил, что грузинская сторона призывает международные организации, и в первую очередь ООН, внимательно следить за происходящими в этой зоне процессами.

«Призываем международное сообщество также более внимательно наблюдать за тем, к чему могут привести действия России непосредственно в зоне конфликта», - подчеркнул он.

17 апреля глава Абхазии Сергей Багапш заявил, что Сухуми примет ответные меры в случае, если Грузия в течение суток не выведет свои военные подразделения, которые она вводит сейчас в Зугдидский район и верхнюю часть Кодорского ущелья.

По данным Абхазии, грузинская сторона перебросила в верхнюю часть Кодорского ущелья Абхазии около 800 военнослужащих.

«Также в настоящее время в зоне безопасности в Зугдидском районе Грузии дислоцируется более 2,5 тыс. сотрудников грузинских правоохранительных органов и военнослужащих грузинской армии, в том числе бойцы спецподразделений Минобороны Грузии», - сообщил в минувшую пятницу полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

Он напомнил, что «согласно подписанным документам, в зоне безопасности в Зугдидском районе не должно находиться более 850 сотрудников правоохранительных органов Грузии».

«Налицо прямое нарушение мирных соглашений со стороны Тбилиси», - подчеркнул он. Об этом сообщает «Интерфакс».

КЦ