ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Комиссар СЕ приехал взглянуть на результаты операции моджахедов?

Как сообщает РИА «Новости», комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг решил посетить чеченский вилайят с очередной т.н. «инспекцией позитивных изменений».

В аэропорту чеченской столицы европейский омбудсмен напомнил о ранней своей поездке, которая состоялась, более года назад и заявил, что цель нынешнего визита - лично убедиться в этом.

Судя по событиям в вилайяте у европейского засланца имеется хорошая возможность убедиться в «позитивных изменениях». Напомним, что буквально прошедшей ночью в двух районах чеченского вилайята, моджахедами проведена широкомасштабная операция по уничтожению муртадов и их жилищ и техники.

Как сообщил агентству КЦ представитель штаба Вооруженных Сил Имарата Кавказ, 14 Раби Сани 1429 года (20 апреля 2008 г.), около 20 часов по местному времени крупные силы моджахедов (от 400 до 500 бойцов) вошли сразу в несколько сел Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского районов вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ.

По данным источника, подразделения моджахедов Западного Фронта Вооруженных Сил Имарата Кавказ (командующий амир Тархан) вошли в села Бамут, Янди-Котар, Ашхой-Котар, Гехи-чу, Шалажи и ряд других населенных пунктов.

В ходе спецоперации в плен захвачено не менее 15 кадыровских муртадов. По данным на 2 часа ночи 15 Раби Сани (21 апреля) было уничтожено 23 кадыровцев.

В населенных пунктах, взятых минувшей ночью под контроль моджахедами, были сожжены здания марионеточных администраций и дома наиболее активных муртадов.

Уничтожено большое количество автомашин марионеточной «милиции». Захвачено значительное количество оружия и боеприпасов. Нанесены удары по местам дислокации русских кафиров.

Командующий Западным Фронтом ВС Имарата Кавказ, Раис Мухабарата ИК амир Тархан Газиев в телефонном интервью изданию Chechencenter подтвердил информацию о масштабной спецоперации, которая была проведена в соответствие с планом весенне-летней военной компании, утвержденной Амиром Имарата Кавказ Доккой Умаровым.

Тархан Газиев также сообщил источнику КЦ, что в ходе её проведения моджахеды взяли под свой контроль все близлежащие к райцентру Ачхой-Мартан населенные пункты с целью проведения специальных оперативных мероприятий по ликвидации наиболее активных пособников оккупантов. Операция прошла успешно. О потерях со стороны моджахедов сообщений не поступало.

Российское оккупационное командование, чеченские муртады и российские СМИ упорно молчат об успешной масштабной спецоперации моджахедов. Некоторые российские издания со ссылкой на оккупационное командование лишь сообщили, что «в ночь на 21 апреля два вооруженных человека в камуфлированной форме подожгли здание сельской администрации в Бамуте».

Между тем, как сообщает источник КЦ из Джохара, узнав о ночных событиях в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районе, главарь чеченских муртадов Кадыров впал в истерику, кричал на своих подчиненных, обвиняя их в предательстве и трусости.

Столь масштабная операция моджахедов в преддверие инаугурации нового главаря Кремля Медведева ввергла в шок не только Кадырова, который уже долгое время убеждает Кремль, что в горах осталось только 15 моджахедов  во главе с «больным» Доккой Умаровым, но и Москву. Ярким свидетельством этому является категорическое табу на любое сообщение об успешных масштабных операциях моджахедов на Северном Кавказе и в Чечне. Позволяется лишь сообщать об «отдельных вылазках остатков боевиков, не смерившихся с установлением мира в Чечне».

Молчание российского оккупационного командования и российских СМИ о боевой операции моджахедов отчасти можно объяснить и тем фактом, что в понедельник в Ичкерию прибыл т.н. «комиссар по правам человека» Совета Европы Томас Хаммерберг, «чтобы лично убедиться в позитивных изменениях», якобы происходящих в оккупированном вилайяте Имарата Кавказ.

«Я был здесь более года назад и наслышан о позитивных изменениях в области прав человека за это время. Цель моего визита - лично убедиться в этом», - объявил европейский омбудсмен журналистам в аэропорту Джохара.

Также под запрет Кремля попало и упоминание о создании Имарата Кавказ. После 8 лет тяжелейших усилий по усмирению Ичкерии, в Москве явно не горят желанием признавать тот факт, что вместо одной Чечни теперь приходится иметь дело с объединенными силами моджахедов Кавказа. 

КЦ